СЕМИНАР «HАВИГАЦИЯ И УПРАВЛЕНИЕ ДВИЖЕНИЕМ» ВПЕРВЫЕ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ

С 2 по 6 октября 2023 г. во Владивостоке прошел международный семинар «Hавигация
и  управление  движением»  (International  Workshop  on  Navigation  and  Motion  Control  –  NMC), организуемый АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор» совместно с  международной общественной организацией «Академия навигации и управления  движением» (МОО АНУД)  при  поддержке  Университета ИТМО  и  СПбГЭТУ  «ЛЭТИ».

Семинар прошел при активном участии академических научных центров – Института  автоматики и процессов управления (ИАПУ ДВО РАН) и Института  проблем морских  технологий  им.  академика М.Д. Агеева  (ИПМТ ДВО РАН).

Это уникальное для Дальнего Востока событие включало несколько научных мероприятий, среди которых помимо семинара были:

– Международная конференция по изучению Мирового океана (The International  Conference  on  Ocean  Studies (ICOS 2023);

– научно-образовательная школа по морской робототехнике «Модели и системы управления морскими роботами»;

–  заседание Научного совета по теории  и  процессам управления при ОЭММПУ РАН.

В  научно-образовательной  школе  по  морской  робототехнике  «Модели  и системы управления морскими роботами» на базе Морского государственного университета им. адм. Г.И. Невельского приняли участие молодые ученые Университета ИТМО и АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор».

Целью школы было познакомить молодых ученых с современными системами управления морскими робототехническими комплексами, методами их синтеза, реализации и эксплуатации,  необходимой  инфраструктурой  для  их  применения.

Всего в заседаниях научной недели участвовали более 50 как молодых, так и уже состоявшихся ученых из 7 городов и 15 организаций и институтов России от Владивостока до Севастополя, а также специалисты из Китая.

В ходе поездки аспиранты и молодые ученые успешно выполнили и даже перевыполнили возложенные на них задачи: помимо хорошо подготовленных докладов, наши коллеги вели заседания, обеспечивали онлайн-трансляцию, организовывали культурную программу.

Нашей  талантливой  молодежи по плечу любые задачи!