joomla

Международная конференция «Зимняя школа робототехники в Сириусе – 2022»

С 24 января по 07 февраля 2022 года в АНО ВО «Университет «Сириус» прошла Международная конференция «Зимняя школа робототехники в Сириусе - 2022» (Краснодарский край, пгт. Сириус). Студентка 4 курса Института ИНС Власова Мария приняла участие в данном мероприятии.

Целью конференции был обмен компетенциями с ведущими специалистами в области робототехники, а также знакомство с актуальными задачами, в том числе в сфере навигации и управления движением
в робототехнических системах.

На протяжении двух недель учёные со всего мира ежедневно делились своими исследованиями и разработками на пленарных заседаниях. Среди наиболее интересных были доклады об автономных необитаемых подводных аппаратах, о навигации с использованием компьютерного зрения, а также
о высокоточном позиционировании в помещениях на основе сверхширокополосного радио. Неотъемлемой частью конференции стал обмен опытом с коллегами из других университетов – педагоги, студенты, аспиранты с большим удовольствием рассказывали о своих проектах, устраивали мозговые штурмы для решения актуальных задач.

Кроме того, на конференции была организована постерная сессия, на которой Мария достойно представила стендовый доклад «Развитие технологий изготовления газовых ячеек квантовых сенсоров для перспективных робототехнических систем» в рамках секции «Задачи управления и автоматизации».

Все участники отметили великолепную оснащённость Университета лабораториями технической направленности. Сотрудники лабораторий
с радостью проводили экскурсии на протяжении всей конференции, показывали оборудование в работе, отвечали на все интересующие вопросы. Наибольшее впечатление произвели мастерская прототипирования, а также лаборатория аэрокосмических систем.

Конференция принесла огромное количество положительных эмоций. Мероприятия подобного рода укрепляют российскую науку и помогают учёным налаживать взаимодействие в смежных друг для друга отраслях, создавая при этом совершенно новые современные технологии и проекты.

 

Студентка 4 курса Института ИНС Университета ИТМО

Мария Власова