joomla

Международный семинар «Навигация и управление движением»

С 20 по 24 сентября на испытательной базе концерна на берегу Ладожского озера состоялся международный семинар «Навигация и управление движением»
(International Workshop on Navigation and Motion Control).
 

 

В конце сентября традиционно при активном участии Института информационно-навигационных систем прошел семинар на Ладожском озере. В мероприятии приняли участие 54 человека: студенты, магистры, аспиранты, молодые специалисты и уже опытные, маститые ученые из 5 городов нашей страны: Санкт-Петербурга, Москвы, Саратова, Самары, Серпухова. Докладчики и слушатели комфортно разместились в гостевых домиках на берегу озера. Ни пасмурная погода, ни разбушевавшийся позднее шторм не отразились на боевом настрое участников: конференция проходила бодро, активно и энергично, каждый доклад рождал полемику, которая затем частенько переносилась в кулуары, несмотря на то, что обсуждение преимущественно шло на английском языке.

В этом году в связи с коронавирусными ограничениями отсутствовали иностранные гости, однако это не помешало им выступить в дистанционном формате. Доклады сделали два представителя Института систем управления Технологического института Карлсруэ, Германия. Состоялись 21 доклад аспирантов и студентов и 8 лекций ученых, которые являются признанными авторитетами в своей области знаний. Лекции были посвящены широкому кругу вопросов: созданию систем управления автономными необитаемыми подводными аппаратами, разработкам автономных систем наземной навигации, методам искусственного интеллекта и приложениям теории упругости в современном приборостроении. Перспективы развития навигационных технологий описал в своей лекции директор Института информационно-навигационных систем Университета ИТМО, научный руководитель АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», академик РАН В.Г.Пешехонов. Прочел лекцию «О задаче уточнения координат места подвижных объектов по геофизическим полям» заместитель директора Института ИНС член-корреспондент РАН О.А.Степанов.

На нынешнем семинаре на Ладоге впервые присутствовали студенты 2 и 3 курсов Университета ИТМО. С дополнительными лекциями для них выступили преподаватели Университета ИТМО – А.В.Моторин, Е.В.Драницына, В.П.Золотаревич и научные сотрудники АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор» – А.Е.Пелевин и О.В.Зайцев.

Как всегда насыщенной была и культурная программа. На банкете всех увлекла прекрасная, профессионально составленная развлекательная программа, которую вели Данила Деветьяров (аспирант АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор»)
и Лиза Климова (студентка 2 курса магистратуры Института ИНС Университета ИТМО). Турнир по настольному теннису тоже не остался незамеченным. Но больше всего запомнилась экскурсия на остров Коневец в Коневский мужской монастырь.
 

 

По материалам Института ИНС Университета ИТМО и отдела
научно-технической информации АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор»