joomla

Методы квантовой оптики в задачах навигации

В период с 2 по 30 марта студенты 1 курса магистратуры Института ИНС прослушали серию лекций Вершовского Антона Константиновича, доктора физико-математических наук, ведущего научного сотрудника лаб. Атомной Радиоспектроскопии Физико-Технического Института им. А.Ф. Иоффе Российской Академии Наук, «Методы квантовой оптики в задачах навигации» в онлайн формате. В ходе занятий было рассказано, какие новые методы были созданы для решения задач морской навигации.
 
В начале нам напомнили об основах квантовой оптики и рассказали, какие физические эффекты позволяют создавать приборы, использующиеся в навигации. Далее мы рассматривали приборы более подробно, было рассказано о магнитометрах, гироскопах на основе ядерного магнитного резонанса, использующих спин-обменную накачку. Отдельной темой было выделено лазерное охлаждение атомов. Благодаря данному процессу возможно применять такие устройства на холодных атомах, как интерферометры и гироскопы.
 
В заключение мне хотелось бы сказать, что прослушивание лекций было очень интересным. В основном благодаря стилю повествования. Чувствовалось желание преподавателя донести нам материал и максимально упростить его усвоение. Несколько жалею о том, что лекции проходили онлайн, и из-за этого харизма Антона Константиновича ощущалась не столь сильно. Уверен, что вживую данные лекции было бы слушать интереснее, в том числе и благодаря возможности коммуницировать с преподавателем более свободно.
 
Студент 1 курса магистратуры  Института ИНС,
Завитаев Александр