joomla

13-я мультиконференция по проблемам управления (МКПУ-2020)

С 6 по 8 октября в АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор» состоялась 13-я мультиконференция по проблемам управления (МКПУ-2020).

В этом году 13-я мультиконференция по проблемам управления прошла в смешанном формате, сочетающем очное и дистанционное участие как слушателей, так и докладчиков. Мультиконференция – это не простая конференция, т.к. уже много лет она объединяет сразу несколько мероприятий. МКПУ-2020 состояла из пяти конференций: это XXXII конференция памяти выдающегося конструктора гироскопических приборов Н.Н.Острякова, «Математическая теория управления и ее приложения» (МТУиП-2020), «Информационные технологии в управлении» (ИТУ-2020), «Управление в аэрокосмических системах» имени академика Е.А. Микрина (УАКС-2020), «Управление в морских системах» (УМС-2020). На мультиконференции было представлено большое количество докладов от Университета ИТМО, св том числе преподавателями Инстиута ИНС.
 
Основная часть секционных заседаний локальных конференций прошла в дистанционном формате. Количество одновременно присутствующих участников онлайн-заседаний варьировалось от 10-15 до более чем 60 человек. Доклады демонстрировались в виде заранее предоставленных авторами видеопрезентаций либо зачитывались непосредственно в режиме онлайн. После выступления авторы отвечали на вопросы участников, которые те могли задать устно или письменно в чате.
 
В целом состоялось 396 докладов, что показывает высокий интерес участников к мероприятию и успешность выбранного смешанного формата. Дистанционная форма работы позволила привлечь широкий круг научной общественности в области проблем управления, в том числе большое количество русскоязычных коллег из-за рубежа. В мультиконференции участвовали специалисты из 14 стран, это более 600 человек, большая часть из которых присоединилась в режиме онлайн. Высокий научный уровень конференции подтверждает и тот факт, что активное участие в ее работе приняли представители Российской академии наук.
8 октября в смешанном формате состоялась церемония закрытия мультиконференции. Выступившие руководители локальных конференций выразили мнение, что мероприятие прошло успешно и что выбранный формат конференции был удачен.
 
По результатам МКПУ-2020 будут подготовлены сборники расширенных рефератов пленарных докладов и докладов локальных конференций, которые будут индексироваться в базе Российского индекса научного цитирования. Единый сборник МКПУ на английском языке будет подготовлен для индексирования в базе научного цитирования Scopus.
 
По информации отдела научно-технической информации АО»Концерн «ЦНИИ «Электроприбор»