joomla

ЗАЩИТЫ В НОВОМ ФОРМАТЕ

      17 и 25 июня состоялись защиты по направлениям бакалавриата и магистратуры Института информационно-навигационных систем Университета ИТМО. Из 9 бакалавров все защитили дипломы на отлично, а трое получили диплом с отличием. Из 13 магистров 12 защитились на отлично, при этом 8 получили диплом с отличием.
     В этом году в связи с пандемией коронавирусной инфекции Университет ИТМО еще весной перешел на дистанционное обучение с использованием Zoom и собственной платформы cifru.itmo.ru. Защиты выпускных квалификационных работ (ВКР) также необходимо было проводить в удаленном формате. Университет ИТМО предоставил две возможности. Первый вариант – онлайн с использованием Zoom в режиме видеоконференции. Экзаменационная комиссия могла задавать вопросы, а студенты – отвечать на них по видеосвязи, а также демонстрировать экран с презентацией. Второй – офлайн, при этом предполагалось, что тексты квалификационных работ будут разосланы комиссии, а вопросы комиссии и ответы студентов будут пересылаться по электронной почте. Руководством образовательных программ Института ИНС был выбран первый вариант как наиболее приближенный к обычным условиям.
     В свете прошедших накануне конференций (Конгресс молодых ученых ИТМО, 18-я Европейская конференция по управлению (ECC 2020), XXVII Санкт-Петербургская международная конференция по интегрированным навигационным системам), которые также были организованы с использованием Zoom, и с учетом опыта удаленной работы в весенние месяцы провести онлайн-защиты с использованием тех же средств было не очень сложно. Незначительные изменения были в порядке защиты, для разъяснения новых правил сотрудниками университета был организован ряд онлайн-семинаров (также в Zoom) как для секретарей комиссий, так и для студентов. Главным новшеством можно считать предоставление отзыва рецензента и руководителя в электронном виде с использованием электронной цифровой подписи. Отмечу, что онлайн-защиты были организованы если не во всех, то во многих университетах Санкт-Петербурга, и ряд сотрудников АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор» участвовал не только в онлайн-защитах студентов  Института ИНС Университета ИТМО. В целом этот формат мне показался достаточно удобным. Однако я надеюсь, что такая практика все же станет скорее исключением или дополнением к традиционному формату в случаях, когда студент или член комиссии по тем или иным уважительным причинам не может присутствовать на защите лично.
      Нельзя не отметить, что четверо бакалавров Института ИНС уже работают в различных отделах АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор» и планируют продолжить обучение в магистратуре. Четверо магистров работают в отделе 030, по двое в отделах 022 и 065, по одному – в отделах 050, 063, 080, 121, четверо из них были рекомендованы к обучению в аспирантуре. Многие сотрудники АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор» принимали участие в качестве руководителей и консультантов при подготовке студентами Института ИНС ВКР в соответствующих подразделениях. Хотелось бы от всей души поблагодарить их за качественную работу. Так, на конкурс лучших ВКР в ИТМО были рекомендованы четыре работы по тематике предприятия, посвященные технологиям напыления функциональных покрытий, лазерного формообразования узлов гироскопических приборов, системе самогенерации квантового датчика вращения, измерителю угловых деформаций подвижного объекта. На состоявшемся по итогам защит совещании с активным участием председателя комиссии д.т.н. Ю.А.Литмановича (074) в числе прочего было решено запросить список актуальных тем ВКР на 2021–2022 гг. у руководителей профильных подразделений АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор». Здесь стоит пример брать с начальника отдела 075 к.т.н. С.Л.Левина, который оперативно откликнулся и внес свои предложения по тематикам работ, чего руководство образовательных программ ждет и от других подразделений.
Доцент Университета ИТМО Моторин Андрей Владимирович, секретарь государственной экзаменационной комиссии