joomla

Международный семинар «Навигация и управление движением» впервые пройдет в Самарском университете в конце июня 2020

     Международный семинар «Навигация и управление движением» (International Workshop on Navigation and Motion Control – NMC 2020) расширяет границы. В этом году мероприятие впервые пройдет не на базе концерна «ЦНИИ «Электроприбор», а в Самарском университете в период с 29 июня по 3 июля 2020 г.
     Международный семинар «Навигация и управление движением» проводится с 2003 года. Талантливые студенты и аспиранты из России, Германии, Финляндии, Великобритании, Китая и многих других стран получают приглашение выступить здесь с докладами, послушать лекции ведущих ученых в области навигации и управления движением, пообщаться с коллегами в непринужденной обстановке. Семинар традиционно проходит в сентябре на базе концерна «ЦНИИ «Электроприбор» на мысе Черемухин на Ладожском озере.
     Организаторы приняли решение изменить привычный формат мероприятия и провести его на новой площадке. Инициативу поддержал Самарский университет и предложил провести NMC-2020 на своей базе.
     16 февраля были подведены итоги первого этапа конкурса российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) на лучшие проекты организации российских и международных научных мероприятий, проводимых в феврале-декабре 2020 года. Проект по проведению Международного семинара «Навигация и управление движением» (International Workshop on Navigation and Motion Control – NMC 2020) получил поддержку фонда.
    К обсуждению на семинаре запланированы следующие тематические направления:
• фундаментальные проблемы навигации и управления движением подвижных объектов;
• гироскопические системы, основанные на новых физических принципах для систем навигации и управления;
• проблемы разработки и использования технологий искусственного интеллекта в задачах навигации и управления движением;
• фундаментальные проблемы разработки и использования микромеханических и микроэлектронных технологий, датчиков и систем для подвижных объектов;
• обработка больших объёмов данных и информации в геоинформационных системах для навигации и управления подвижными объектами;
• современные интегрированные системы навигации и управления для космических исследований;
• фундаментальные проблемы обеспечения высокой точности и надёжности спутниковой навигации для подвижных объектов;
• навигация и управления перспективных космических миссий наноспутников и их группировок.
     Организаторами международного семинара выступают Международная общественная организация «Академия навигации и управления движением», АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», АО «РКЦ «Прогресс» и Университет ИТМО.