joomla

Поздравляем Степанова Олега Андреевича с избранием членом-корреспондентом РАН! (ноябрь 2019)

  15 ноября общим собранием Российской академии наук (РАН) доктор технических наук, профессор Олег Андреевич Степанов был избран членом-корреспондентом РАН по отделению энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН.
   О.А.Степанов окончил в 1973 г. Ленинградский институт авиационного приборостроения, в 1974 г. – факультет прикладной математики и процессов управления Ленинградского государственного университета имени А.А.Жданова. Затем началась плодотворная научная деятельность в ЦНИИ «Электроприбор», которому Олег Андреевич беззаветно предан до сих пор. Он признанный как в России, так и за рубежом специалист в области нелинейной фильтрации с приложениями в задачах обработки навигационной информации. Более 250 научных работ, среди которых шесть монографий, вышли из-под пера О.А.Степанова. Его идеи всегда были тесно связаны с практикой разработок ЦНИИ «Электроприбор». Более того, Олег Андреевич принимал участие в походах подводных лодок, к разработке навигационных комплексов которых имел самое непосредственное отношение. В том числе в связи с этим в 2018 г. О.А.Степанов удостоен премии имени выдающегося конструктора гироскопических приборов Н.Н.Острякова за работу «Развитие теории и методов проектирования алгоритмов фильтрации для задач обработки навигационной информации».
   Преподавательская деятельность, воспитание молодых талантливых инженеров и ученых – другая важнейшая часть жизни Олега Андреевича. Он является заместителем директора Института информационно-навигационных систем Университета ИТМО, читает лекции студентам и аспирантам ведущих университетов в России и за рубежом. Невозможно представить без его участия ежегодную конференцию молодых ученых «Навигация и управление движением», председателем программного комитета и душой которой он является. Не будет преувеличением сказать, что он работает с каждым участником этой конференции, обсуждая его доклад. Трудно переоценить ту пользу, которую приносит молодежи подобное общение с мэтром науки. По существу, все они являются в той или иной степени его учениками.
   Сказанным далеко не исчерпывается деятельность О.А.Степанова. Олег Андреевич – вице-президент международной общественной организации «Академия навигации и управления движением», член двух диссертационных советов, программных комитетов нескольких научных конференций, а также член редколлегий и рецензент ряда авторитетных журналов.
   Поздравляем Олега Андреевича с заслуженным признанием!