Защита диссертации Зайцевым О.В. (декабрь 2019)

13 декабря 2019 г. в диссертационном совете Университета ИТМО состоялась защита кандидатской диссертации Олега Владимировича Зайцева.
   О.В. Зайцев начал работать в АО «Концерн «ЦНИИ Электроприбор» в 2013 г. еще студентом. В 2015 г. Олег Владимирович закончил магистратуру Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и поступил в очную аспирантуру Университета ИТМО.
   Диссертацию, тематика которой связана с обработкой сигналов в задачах спутниковой навигации, Олег Владимирович подготовил под научным руководством ведущего научного сотрудника Университета ИТМО и АО "Концерн "ЦНИИ "Электроприбор" д.т.н. Дмитрия Анатольевича Кошаева.
  Защита прошла по новым правилам, позволяющим Университету ИТМО присуждать собственные ученые степени. Согласно этим правилам, на защите присутствовало 8 членов диссертационного совета (из 9 приглашенных). Тогда как в «традиционных» диссертационных  советах, как правило, присутствует порядка 20 человек. Официальными оппонентами выступили д.т.н., профессор кафедры ЛИНС СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Александр Михайлович Боронахин и к.ф.-м.н., профессор Университета Кертин (Австралия) Николай Геннадьевич Докучаев. Приглашение оппонента из зарубежного университета также является обязательным требованием новых правил защиты диссертации в Университете ИТМО.
   Члены диссертационного совета в своих выступлениях отметили высокий научный уровень работы и формы ее представления. Диссертационный совет единогласно проголосовал за присуждение О.В.Зайцеву ученой степени кандидата технических наук.
     Поздравляем Олега Владимировича с защитой!