Международный авиационно-космический салон МАКС-2019 (август 2019)

С 27 августа по 1 сентября 2019 года в г. Жуковский Московской области проходил международный авиационно-космический салон МАКС-2019. В один из этих дней мне – студентке 2 курса Института ИНС – удалось там побывать.
     На авиасалоне была представлена экспозиция, состоящая из гражданских самолётов, военной авиации (в том числе истребителей и бомбардировщиков), вертолётов, беспилотных летательных аппаратов, тренажёров и других интересных стендов и экспонатов.
Благодаря заместителю директора Института ИНС проф. Степанову О.А. мне удалось познакомиться с доктором технических наук Лётно-исследовательского института им. М.М. Громова (ЛИИ) Копыловым Игорем Анатольевичем. Он рассказал о работе ЛИИ и его актуальных разработках. Наиболее интересной из них оказался комплекс бортовых траекторных измерений, исследующий характеристики летательных аппаратов на всех участках полета. Также мне посчастливилось попасть на борт летающей лаборатории Ту-154 ЛИИ. Её интересной особенностью является наличие сайдстика и электронных дисплеев на месте командира воздушного судна вместо штурвала и аналоговых приборов, типичных для этой модели.
     На протяжении всего дня над аэродромом ЛИИ им. М.М. Громова проходили демонстрационные полёты.  В них принимали участие пилотажные группы «Русь», «Соколы России», «Baltic Bees» («Балтийские пчелы», Латвия). Самым ожидаемым был первый демонстрационный полёт нового российского среднемагистрального самолёта МС-21. Впечатляющим был взлёт дальнемагистрального широкофюзеляжного самолёта A350 французской компании Airbus, фюзеляж и крыло которого изготовлены преимущественно из углепластика.
     Мне повезло поучаствовать в автограф-сессии пилотажной группы «Стрижи» и сделать несколько памятных фотографий с легендарными лётчиками.
     Отличная организация и лётная погода сделали этот день незабываемым, мне очень понравился авиационно-космический салон МАКС-2019.

Студентка 2 курса Института ИНС
Власова Мария