Визит делегации из Китая (сентябрь 2019)

16 сентября 2019 г. состоялась встреча представителей Пекинского политехнического института (Beijing Institute of Technology – BIT) с ректором Университета ИТМО В.Н. Васильевым. Делегацию из Китая возглавлял ректор BIT проф. Чжан Цзюнь. На встрече присутствовал заместитель директора Института ИНС Университета ИТМО проф. Степанов О.А. Вузы договорились о формировании программ академического и научно-исследовательского сотрудничества, а также о развитии совместных образовательных программ. Итогом этой встречи стало подписание меморандума о сотрудничестве между BIT и Университетом ИТМО.
  Во второй части визита делегация института BIT посетила АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», где встретилась с генеральным директор концерна, директором Института ИНС Университета ИТМО академиком Пешехоновым В.Г. С китайской стороны на встрече присутствовали ректор Чжан Цзюнь, академик Ван Шунтин и несколько сотрудников института. Академик Ван Шунтин окончил Московское высшее технические училище имени Н.Э.Баумана (ныне МГТУ им. Н.Э.Баумана) и хорошо владеет русским языком, он был активным организатором и участником первых Российско-китайских симпозиумов по инерциальной технологии, проходивших в начале 1990-х гг. На встрече также присутствовал заместитель директора Института ИНС Университета ИТМО, начальник научно-образовательного центра АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор» проф. Степанов О.А. Представителям BIT было рассказано о совместных работах АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор» и Университета ИТМО в области подготовки кадров, а также о проводимых научных конференциях, были переданы буклеты конференций и журнала Gyroscopy and Navigation. Участники встречи договорились в ближайшее время обменяться конкретными предложениями по направлениям сотрудничества в будущем.
     Следует отметить, что наши организации имеют давние дружеские связи. В 2011 г. представители факультета автоматики BIT проходили стажировку на кафедре ИНС (сейчас Институт ИНС) под руководством профессора Г.И. Емельянцева, который еще в 2006 г. читал там лекции аспирантам. Сотрудники института BIT принимают участие в ежегодной Санкт-Петербургской международной конференции по интегрированным навигационным системам, проводимой в АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор». В октябре 2016 г. делегация базовой кафедры ИНС Университета ИТМО и АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор» посещала институт BIT в Пекине в рамках Китайской международной конференции по инерциальным технологиям и навигации.