joomla

XXVI Санкт-Петербургская международная конференция по интегрированным навигационным системам (май 2019)

   С 27 по 29 мая в АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор» состоялась XXVI Санкт-Петербургская международная конференция по интегрированным навигационным системам.
   АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор» ежегодно проводит международную конференцию, которая собирает ученых и инженеров, работающих в области навигации и управления движением. Специалисты представляли 9 государств: Германию, Китай, Республику Корею, Россию, США, Украину, Финляндию, Францию, Швейцарию. В конференции приняли участие 293 человека, 35 из которых – представители 23 зарубежных фирм, 258 – сотрудники 78 организаций 23 городов России.
   Открыл конференцию председатель программного комитета академик РАН, проф. В.Г.Пешехонов. Он отметил, что большинство докладов посвящено основной тематике конференции – интегрированным навигационным системам. По сравнению с предыдущими конференциями стало больше сообщений по волновым твердотельным гироскопам. В.Г.Пешехонов обратил внимание на то, что в этом году появилась новая секция – «Гравиметрические системы и их применение в навигации». В нашей стране развитие гравиметрической техники идет на двух предприятиях, которые занимают 55% мирового рынка гравиметров.
   С приветственным словом к собравшимся обратилась первый заместитель председателя Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга Ирина Юрьевна Ганус. Она поздравила ученых с началом конференции и отметила, что АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор» является одним из крупнейших научных центров, на территории которого регулярно проходят значительные научные мероприятия, в т.ч. и Санкт-Петербургская международная конференция по интегрированным навигационным системам, а также ведутся серьезные научные исследования. Она обратила внимание на то, что первый день конференции совпал с большим праздником – Днем города. И.Ю.Ганус пожелала ученым из других городов России и зарубежных стран насладиться красотами Санкт-Петербурга и впитать дух новаторства, который был заложен еще Петром I. Она сказала, что правительство города уделяет особое внимание вопросу развития науки и всегда готово оказать нам содействие.
   Всего на конференции было заслушано 72 доклада – 1 приглашенный, 18 пленарных (в т.ч. один от АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор») и 53 стендовых (в т.ч. пять от АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор»). Пять молодых ученых были делегированы на конференцию организационным комитетом XXI конференции молодых ученых «Навигация и управление движением» с международным участием без уплаты оргвзноса, четверо из них представили стендовые доклады.
   На заседании первой секции («Интегрированные системы») выступил специалист Института управления полетами Университета Брауншвейга Стефан Волков (Германия) с приглашенным докладом на тему «Улучшение целостности интегрированных навигационных систем с оптическими датчиками». Работа этой секции продолжалась два дня – 27 и 28 мая. 28 мая также состоялось заседание второй секции – «Инерциальные системы и датчики». В последний день конференции прошло заседание третьей секции – «Гравиметрические системы и их применение в навигации».
   По оценке участников, международная конференция прошла успешно и подтвердила статус крупнейшего в России научного мероприятия в области гироскопической и навигационной техники.
   Материалы конференции были выданы участникам конференции на USB-флеш-накопителях. Тексты состоявшихся докладов будут размещены в электронной библиотеке IEEEXplore и индексироваться в международной базе научного цитирования Scopus. Доклады, отобранные руководителями заседаний и членами программного комитета конференции, рекомендованы к публикации в журнале «Гироскопия и навигация» и его англоязычной версии в виде статей.
   Во время конференции компания ООО «Остек-Тест» (г. Москва) демонстрировала модель одноосевого стенда имитации пространственного положения. Имитатор предназначается для проведения испытаний и калибровки инерциальных систем, датчиков, гироскопов, БИНС, МЭМС. Сотрудники АО «Мичуринский завод «Прогресс» представили волновой твердотельный гироскоп с металлическим резонатором. Экспонаты вызвали большой интерес у участников конференции.
   Культурная программа конференции включала в себя экскурсию на теплоходе и посещение Русского музея. Участники конференции получили много приятных впечатлений, оставили положительные отзывы и поблагодарили оргкомитет за интересную и познавательную экскурсию. 28 мая прошел банкет в панорамном ресторане «La Vue».