joomla

Экскурсия в Гатчинский Филиал АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор» (май 2019)

   15 мая группа магистров первого года обучения Института информационно-навигационных систем (ИНС) Университета ИТМО в рамках курса лекций «Особенности построения прецизионных волоконнооптических гироскопов» посетила производство преформ для оптических световодов в филиале №1 АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор». Гатчинский филиал был открыт в 1965 г. как площадка по производству высокоточных навигационных датчиков, а в настоящее время в нем занимаются преимущественно специализированным керамическим, бериллиевым и ферритовым вакуумно-сборочным производством. Изготовление оптических компонентов началось совсем недавно, что вызвало неподдельный интерес у студентов нашей группы.
   В день экскурсии у центрального здания АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор» в Санкт-Петербурге нас ожидал комфортабельный микроавтобус, который доставил нашу группу вместе с доцентом Института ИНС, к.т.н. Е.В.Драницыной в филиал №1. На входе мы встретились со старшим научным сотрудником АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор» к.т.н. А.Ю.Кулешом. Он провел нас в специальное помещение, в котором хранятся разнообразные газы и материалы для производства оптических преформ. Рядом располагается кислородно-водородный генераторный контур с дополнительной осушкой, который позволяет филиалу избавиться от необходимости закупать газ в баллонах у сторонних поставщиков.
   После рассказа о тонкостях подготовки рабочей смеси газов и принципах работы кислородно-водородной станции были продемонстрированы чистые помещения, где создаются заготовки методом MCVD (Modified Chemical Vapor Deposition), при котором происходит напыление требуемых элементов на внутренние стенки вращающейся кварцевой трубки в зоне действия широкозонной кислородно-водородной горелки.
   На экскурсии нам показали изготовление заготовки для радиационно-стойкого световода, и на её примере мы увидели как производится напыление пористого слоя кварцевого стекла с легирующими компонентами, а сразу после этого – высокотемпературное спекание свеженапылённого слоя. А.Ю.Кулеш рассказал об основных этапах производства, поделился планами по созданию новых типов преформ и отметил главные сложности при их изготовлении. Так, особые сложности вызывают высокие требования к сохранению точности габаритных размеров преформы на протяжении всех этапов производства, постоянный контроль высокой чистоты газов и требование поддержания необходимого противодавления в заготовке.
   Во время экскурсии мы увидели магистрали, по которым движутся рабочие вещества, и процесс нейтрализации неосевших на стенки трубки порошкообразных частиц. На примере образцов, не прошедших проверку качества, можно увидеть как на свойства материала влияет точность поддержания давления, формы и других параметров во время производства.
  Нам повезло получить информацию из первых уст – от специалиста, непосредственно работающего над технологией изготовления оптических преформ. Благодарим Алексея Юрьевича Кулеша и нашего преподавателя Елену Викторовну Драницыну за такую познавательную и интересную экскурсию!
Магистрант 1 года обучения Института ИНС Виктор Чалков