Конференция в МГТУ им. Н.Э. Баумана (апрель 2019)

С 24 по 25 апреля в Московском государственном техническом университете (МГТУ) им. Н.Э.Баумана состоялась научно-техническая конференция «Системы управления, стабилизации, навигации, ориентации и их базовые элементы». Конференция была посвящена сразу двум событиям: 80-летию кафедры ИУ-2 «Приборы и системы ориентации, стабилизации и навигации» МГТУ им. Н.Э.Баумана (зав. кафедрой генеральный директор АО «ЦНИИАГ» д.т.н. А.Б.Шаповалов) и 10-летию АО «Инерционные технологии «Технокомлекса». Организаторами конференции выступили международная общественная организация «Академия навигации и управление движением» и еще 10 организаций, включая АО «Инерционные технологии «Технокомлекса», МГТУ им. Н.Э.Баумана, АО «ЦНИИАГ» и АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор». Формат мероприятия предусматривал одно пленарное и три секционных заседания: «Базовые элементы систем управления, навигации и ориентации», «Системы и комплексы навигации, управления и наведения» и молодежная секция «Студенческая весна – инженеры будущего». От нашей организации с пленарным докладом «Перспективы развития современных гироскопических технологий» выступил генеральный директор АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор» академик РАН В.Г.Пешехонов.
   После выступления Владимира Григорьевича от лица концерна и Института ИНС Университета ИТМО к.т.н. Ю.А.Литвиненко вручила подарок к 80-летию кафедры ИУ-2 заместителю заведующего кафедрой д.т.н., проф. С.Ф Коновалову. Подарок состоял из трех частей: книги о выдающемся выпускнике кафедры ИУ-2 д.т.н., проф. Л.П.Несенюке, коллективной монографии «Современные методы и средства измерения параметров гравитационного поля Земли» и макета гравиметра, который был изготовлен студентами Института ИНС под руководством к.т.н. Д.П.Елисеева.
   В целом конференция прошла в дружеской атмосфере, большинство представленных докладов вызвали интерес аудитории.
Доцент Университета ИТМО, к.т.н. Литвиненко Ю.А.