joomla

У нас в гостях студенты из Германии (апрель 2019)

     С 15 по 19 апреля в рамках деятельности международной научной лаборатории (МНЛ) Университета ИТМО, возглавляемой профессорами О.А.Степановым и Г.Ф.Троммером (Karlsruhe Institute of Technology (KIT)), состоялось традиционное обучение немецких студентов в Институте ИНС. Визиту шести студентов в Санкт-Петербург предшествовало их онлайн-обучение по курсу д.т.н., проф. О.А.Степанова «Методы разработки алгоритмов оценивания для обработки навигационных данных», в ходе которого сотрудники МНЛ прочитали курс из восьми лекций.
     Программа обучения в Институте ИНС содержала практические занятия, выполняемые под руководством сотрудника МНЛ к.т.н. А.В.Моторина и включавшие решение задач, связанных с обработкой навигационных данных в MatLab, и лабораторную работу по спутниковой навигации (разработчик – д.т.н. Д.А.Кошаев). Кроме практической работы, для студентов был организован семинар, на котором с лекциями выступили д.т.н., проф. Ю.В.Филатов (СПбГЭТУ ЛЭТИ) и сотрудники МНЛ к.т.н. Ю.А.Литвиненко и к.т.н. А.В.Моторин, а немецкие студенты подготовили краткие сообщения по тематике их научной работы, выполняемой в KIT. По окончании обучения студентам были вручены сертификаты на шесть зачетных единиц (кредитов) Университета ИТМО, подтверждающие прохождение курса. В качестве культурной программы для гостей была организована экскурсия в музей оптики Университета ИТМО.
     Обучение немецких студентов проходит в рамках так называемой международной образовательной программы (МОП) Университета ИТМО. Тесное сотрудничество KIT и института ИНС началось в 2013 г., когда группа сотрудников и студентов кафедры ИНС поехала на стажировку в Институт оптимизации систем KIT, возглавляемый профессором Г.Ф.Троммером. С тех пор поездки наших студентов, к которым позже присоединились студенты кафедры ЛИНС СПбГЭТУ ЛЭТИ, стали регулярными. Визиты немецких студентов начались в 2016 г., благодаря чему два года назад был подписан договор о реализации МОП.
     Необходимо отметить, что немецкие студенты, как и в предыдущие годы, продемонстрировали отличное знание материала и заинтересованность в обучении. В свою очередь, студенты KIT отметили, что им очень понравился наш курс лекций, поскольку он дает более фундаментальные знания по сравнению с лекциями, прослушанными в KIT.
     Следующим этапом развития связей между кафедрой ИНС и KIT станет международный молодежный семинар «Навигация и управление движением» на ладожской испытательной базе, в котором должны принять участие и немецкие студенты.