joomla

XXI КОНФЕРЕНЦИЯ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ «НАВИГАЦИЯ И УПРАВЛЕНИЕ ДВИЖЕНИЕМ»

     С 19 по 21 марта в АО «Концерн «ЦНИИ «Электро­прибор» состоялась XXI конференция молодых ученых (КМУ) «Навигация и управление движением» с междуна­родным участием.
     На открытии конференции с приветственным словом вы­ступил генеральный директор АО «Концерн «ЦНИИ «Элек­троприбор» академик РАН В.Г.Пешехонов. Он отметил, что впервые на конференции большинство сообщений пред­ставила не наша организация, а Университет ИТМО. Значи­тельное количество докладов также было подано от СПбПУ Петра Великого и СПбГУ.
     Генеральный директор выразил сожаление, что в этом году мало докладов связано с новыми перспективными чув­ствительными элементами. В.Г.Пешехонов обратил внима­ние на то, что молодым ученым должно быть свойственно проявлять себя в наиболее перспективных областях научно­го знания, где есть широкие возможности развития научной мысли.
     Традиционно в рамках конференции проходят обзорные лекции как сложившихся ученых старшего поколения, так и хорошо зарекомендовавших себя молодых исследовате­лей. В первый день КМУ д.ф-м.н., проф., академик РАН Ф.Л.Черноусько (Институт проблем механики им. А.Ю.Ишлинского РАН, Москва) прочел лекцию «Управление движением твердого тела при помощи вспомогательной вну­тренней массы».
     Председатель программного комитета конференции д.т.н. О.А.Степанов вручил Ф.Л.Черноусько особый сувенир – вы­пуск газеты «Электроприбор» за 2001 год со статьей о визи­те делегации ученых РАН на наше предприятие, в составе которой был и сам академик. Это не единственная заметка с участием Ф.Л.Черноусько в нашей газете, еще одна вышла в 1940 году. Ребенком Феликс Леонидович сыграл роль в филь­ме «Моя любовь», заметка и фотогра­фия на эту тему были опубликова­ны в газете «Элек­троприбор», копию которой вручили Ф.Л.Черноусько вместе с дипломом как самому юному герою публикации в газете «Электро­прибор». Ф.Л.Чер­ноусько был тронут этими подарками и поделился воспоми­наниями, связанными со съемками фильма.
     20 марта состоялась лек­ция действительного члена МОО «АНУД» д.ф-м.н., проф. А.А.Голована (МГУ им. М.В.Ломоносова, Москва) на тему «Задача стендо­вой калибровки инерциально-из­мерительных блоков». В послед­ний день конференции член сек­ции молодых ученых МОО «АНУД» к.т.н. А.В.Моторин прочитал лек­цию «Комплексная обработка на­вигационных измерений в условиях неопределенности моделей полез­ных сигналов и погрешностей».
     Одним из нововведений кон­ференции стало собрание секции молодых ученых АНУД в формате круглого стола, которое началось с сообщения Президента Академии В.Г.Пешехонова «О перспективах развития секции молодых ученых». Энергичный тон дальнейшему обмену мнениями задала член секции молодых ученых к.т.н. О.С.Юльметова (АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор»). Она рассказала о своем опы­те подготовки публикаций для высокорейтинговых журналов и дала несколько советов уче­ным, желающим опубликовать там свои статьи. С докладом на тему «Международные кон­ференции ближе, чем кажут­ся» выступил действитель­ный член МОО «АНУД» д.т.н., проф. Н.В.Кузнецов (СПбГУ). Завершило секцию сообще­ние «Журналы с открытым доступом. Опыт рецензирования», с которым выступил вице-президент МОО «АНУД» д.т.н., проф. О.А.Степанов. Участники обсудили многие волнующие их проблемы, связанные с публикацией научных трудов.
     Хорошей традицией КМУ стало проведение секции для самых юных участников – «Навигация и управление движени­ем в школьных проектах». В этом году количество выступаю­щих увеличилось: состоялось 9 докладов школьников с 4 по 11 класс. Среди них учащиеся ПФМЛ №239, ЦДЮТТ Мо­сковского района, молодежного творческого форума «Китеж плюс», школы №644, клуба образовательной робототехники «Роботрек» (г. Пушкин), а также Молодежной аэрокосмиче­ской школы (г. Самара). Как и во «взрослых» секциях, не­которые доклады были прочитаны на английском языке и в режиме web-конференции.
     Всех очаровала группа самых юных участников – учени­ков 4 и 5 классов из г. Пушкина, которые выступили в режи­ме web-конференции. Видно было, как ребята волновались, медленно выговаривали сложнопроизносимые термины, но невозможно не оценить первые шаги в науке будущих ученых, ведь, возможно, именно им предстоит изменить этот мир. Эти школьники посещают клуб образовательной робототехники «Роботрек», где под руководством выпуск­ника базовой кафедры ИНС (сейчас Институт ИНС) 2018 г. Р.А.Фомичева выполняют различные уникальные проекты.
     Все представленные школьниками проекты вызвали не­поддельный интерес и привлекли внимание не только своим содержанием, но и эффектной демонстрацией работ.
     На закрытии конференции 21 марта были подведены итоги выступлений молодых ученых. Церемонию награж­дения провел О.А.Степанов. Авторам лучших докладов в каждой секции вручили дипломы, денежные призы и книги, изданные АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор».
     По итогам конференции из числа авторов докладов, удо­стоенных дипломов первой степени, выбираются лауреаты премий памяти выдающихся ученых, работавших в нашем институте и внесших значительный вклад в теорию и прак­тику создания современных навигационных систем. В этом году были вручены две премии.
     Премии имени С.Ф.Фармаковского был удостоен О.Б.Шагниев (СПбПУ Петра Великого) за доклад «Ин­теллектуализация управления роботом с силомоментным очувствлением при контактных операциях».
     Премия имени А.С.Анфиногенова была вручена А.С.Воронову (АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», Универси­тет ИТМО) за доклад «Возможность применения композиционных материалов в датчиках индукционных лагов».
     На церемонии закрытия также были отмечены некото­рые участники конференции: первый подавший доклад на конференцию; участник, проделавший самый долгий путь, чтобы приехать на конференцию (Б.Ахи, Технологический университет им. Шарифа, г. Тегеран, Иран); самые органи­зованные докладчики и участники, у которых день рожде­ния пришелся на один из дней проведения КМУ. Были также объявлены победители конкурса на лучшую креативную фотографию на фоне баннера конференции, выложенную в социальной сети «Инстаграм».
     Участники мероприятия положительно оценили орга­низацию конференции и отметили ее постоянно растущий научный уровень. В заключительном слове О.А.Степа­нов поблагодарил организаторов и сотрудников концерна, помогавших в проведении мероприятия, а также всех его участников.
     Как всегда, для участников была подготовлена содержа­тельная культурная программа. С интересом было встрече­но выступление музыкального коллектива – лауреатов международных конкурсов Екатерины Ландо, Ильи Троянского и Виталия Ковалева.
     После закрытия конференции состоялся праздничный фуршет, который стал отличной возможностью пообщаться с коллегами в неформальной обстановке.
22 марта для участников была организована экскурсия по городу в формате увлекательно­го квеста.
     Теперь молодым ученым пред­стоит подготовить материалы для публикации в сборнике трудов кон­ференции, который индексируется в базе данных Российского индекса научного цитирования (РИНЦ). Более подробную информацию о мероприятии вы можете получить по ссылке qr-кода.