joomla

Аккредитация Университета ИТМО - ноябрь 2018

Аккредитационная экспертиза Университета ИТМО
В соответствии с распоряжением Рособрнадзора с 12 по 18 ноября 2018 года в Университете ИТМО проводилась аккредитационная экспертиза образовательных программ, реализуемых университетом.
Экспертиза проводится с целью подтверждения качества образовательной деятельности и ее соответствия образовательным стандартам. Университет ИТМО, согласно закону об образовании, имеет право разрабатывать собственные стандарты, поскольку имеет статус научно-исследовательского университета. Тем не менее требования собственных стандартов университета должны соответствовать требованиям государственных стандартов ФГОС ВО и ФГОС 3++, что и проверялось прибывшей в институт экспертной комиссией.
 Мы представили на аккредитационную экспертизу шесть образовательных программ по трем направлениям подготовки (научный руководитель всех программ – д.т.н., проф. О.А.Степанов):
– 24.03.02 Системы управления движением и навигация (бакалавриат);
– 27.03.04 Управление в технических системах (бакалавриат);
– 24.04.02 Системы управления движением и навигация (магистратура).
Все шесть образовательных программ составляют основу для сетевой формы обучения, реализуемой совместно Университетом ИТМО и АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор». Подготовка к аккредитации велась одновременно на обеих площадках и заняла более полутора лет. За это время была проведена колоссальная работа по разработке необходимых к аккредитации документов, всего было подготовлено около 2 000 их наименований, из них половина – впервые.
Экспертом по нашим направлениям подготовки был назначен Наиль Закиевич Султанов, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой систем автоматизации производства ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет».
Эксперт высоко оценил представленные ему документы, в том числе качество исполнения и полноту представленных комплектов. Отдельно Н.З.Султанов отметил так называемый «уровень остепененности» – количество преподавателей с ученой степенью, который на наших образовательных программах значительно превышает требования ФГОС.
Руководитель образовательных программ О.А.Степанов (в центре) и ответственные за проведение аккредитации Н.С.Потемина(слева) и О.М.Яшникова(справа) на фоне подготовленной к отправке документации
 
Благодаря слаженной работе эксперта и ответственных за аккредитацию наших программ Н.С.Потеминой и О.М.Яшниковой комплекты документов по нашим образовательным программам были сданы руководителю экспертной группы одними из первых и без единого замечания. Далее документы будут проверены в отделении Рособрнадзора в Москве, после чего, при успешном прохождении этого этапа, Университету ИТМО будет выдано свидетельство о государственной аккредитации реализуемых образовательных программ.
Место работы эксперта в Университете ИТМО с представленной на проверку документацией по одной из шести образовательных программ
 
Помимо работы с бумагами в задачу эксперта входила непосредственная проверка образовательного процесса – посещение лекций, беседы со студентами и преподавателями, посещение предприятий для практики и предприятий-работодателей. Н.З.Султанов посетил лекцию доцента кафедры, к.т.н. О.С.Юльметовой, а также приехал с визитом в наш концерн.
Во время посещения концерна Н.З.Султанов побывал в музее предприятия и центре волоконно-оптических технологий и встретился с генеральным директором организации В.Г.Пешехоновым.
Н.З.Султанов сообщил, что подписал положительную характеристику наших образовательных программ, установив полное их соответствие государственным стандартам. В свою очередь, В.Г.Пешехонов поблагодарил эксперта за его положительную оценку и рассказал об опыте совместной работы АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор» и ведущих вузов города в части подготовки кадров для предприятий ОПК, отметив, что выпускники наших образовательных программ являются востребованными специалистами, ежегодно на работу в концерн принимаются 7-10 выпускников этого направления.
Научно-образовательный центр благодарит всех преподавателей образовательных программ, а также сотрудников концерна, принявших активное участие в подготовке и проведении такого важного для Университета ИТМО и АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор» мероприятия.
Сотрудники института ИНС Университета ИТМО и эксперт Н.З.Султанов (справа) в музее Электроприбора