joomla

СТУДЕНТЫ КАФЕДРЫ ИНС В ГОСТЯХ У КОЛЛЕГ ИЗ ГЕРМАНИИ (апрель 2018)

Слева направо: К. Доер, К. Мюллер, Г.Ф. Троммер, Е. Литуненко, А. Большакова, С. Профит

     Ежегодно студенты базовой кафедры информационно-навигационных систем (ИНС) Университета ИТМО принимают участие в недельной стажировке «Текущие достижения в области навигации и управления движением» в Технологическом институте г. Карлсруэ (Германия). Стажировка организована международной лабораторией «Интегрированные системы ориентации и навигации» под руководством профессора О.А.Степанова (базовая кафедра ИНС) и профессора Г.Ф.Троммера (Технологический институт Карлсруэ, Институт оптимизации систем).
      В стажировке, которая проходила с 16 по 22 апреля 2018 года, приняли участие студентка базовой кафедры ИНС Университета ИТМО Елизавета Литуненко и студентка кафедры лазерных измерительных и навигационных систем СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Александра Большакова.
      В рамках программы стажировки студенты выполняют ряд лабораторных работ, посвященных обработке изображений, ГНСС и инерциальным системам, а также искусственному интеллекту в задаче управления автомобилем. Кроме того, студенты принимают участие в научной сессии, где представляют свои научно-исследовательские работы на английском языке.
      Отличительной особенностью этой стажировки является то, что у студентов была возможность присутствовать на защите диссертации Георга Шольца. Это уникальная возможность, позволяющая узнать, как происходит защита диссертации в заграничных университетах. Защита проходит в два этапа: презентация и вопросы от комиссии. На первом этапе в качестве слушателей могут присутствовать все желающие. На втором – исключительно профессора и аспиранты, заранее подавшие заявку. Вопросы комиссии посвящены не только представленной работе, но и смежным областям. Защита прошла успешно, и Георгу была присвоена ученая степень доктора философии (PhD). Георг  Шольц неоднократно участвовал в мероприятиях, которые проводились при поддержке Университета ИТМО и АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», таких как международный молодежный семинар «Навигация и управление движением», конференция молодых ученых. Он также имеет публикации в журнале «Гироскопия и навигация».
Слева направо: Г. Шольц, Е. Литуненко, А. Большакова

Студентка  2 курса магистратуры кафедры информационно-навигационных систем Университета ИТМО Литуненко Елизавета