joomla

ЗАКРЫТИЕ ЮБИЛЕЙНОЙ XX КОНФЕРЕНЦИИ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ

НАГРАДЫ ДЛЯ ЛУЧШИХ
На закрытии конференции 22 марта были подведены итоги выступлений молодых ученых. Церемонию награждения проводил председатель программного комитета д.т.н., проф. О.А.Степанов. Авторам лучших докладов в каждой секции по традиции вручили дипломы, денежные призы и книги, изданные в АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор».
В этом году дипломы I степени получили 14 участников, дипломы II степени – 12 участников. Поощрительными дипломами отмечены 14 докладчиков. Дипломов за лучший студенческий доклад удостоены 5 участников (трое из них совмещают учебу с работой в АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор»).
По результатам конференции десять докладов рекомендованы для представления в качестве стендовых на Юбилейной XXV Санкт-Петербургской международной конференции по интегрированным навигационным системам (28–30 мая 2018 г., АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор»), а некоторым самым активным участникам будет предоставлена возможность посетить эту конференцию в качестве слушателей.
По итогам конференции было проведено традиционное награждение премиями памяти выдающихся ученых, работавших в ЦНИИ «Электроприбор» в разное время и внесших значительный вклад в создание современных навигационных систем. Это премии имени Сергея Федоровича Фармаковского, Анатолия Сергеевича Анфиногенова и Леонида Петровича Несенюка. Ими награждаются выбранные программным комитетом авторы лучших докладов из числа удостоенных дипломов первой степени.
В этом году были вручены две премии.
Премии имени А.А.Анфиногенова был удостоен А.А.Авиев (ООО «НПК «Электрооптика», Москва) за доклад «Погрешности оптико-электронной системы для измерения параметров виброподставки в лазерном гироскопе».
Премия имени Л.П.Несенюка была вручена А.В.Моторину (Университет ИТМО, АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор») за доклад «Идентификация моделей погрешностей навигационных датчиков на основе байесовского и традиционного подходов».
 
Научная подготовка докладчиков в этом году была достаточно высока. Участники положительно оценили конференцию, отметили ее значимость и постоянно растущий уровень. Молодые ученые наметили для себя новые цели, для достижения которых им предстоит долго и упорно трудиться.
 
КУЛЬТУРНАЯ ПРОГРАММА
Как всегда, для участников была подготовлена содержательная культурная программа. На закрытии конференции никого не оставило равнодушным выступление вокально-джазового дуэта (Анастастия Телюпа и Сергей Яневский). После закрытия конференции прошел праздничный фуршет, была проведена увлекательную викторину для участников на тему юбилейной конференции. Состоялся концерт, на котором выступали музыкальная группа «Rivkin Band», состоящая из сотрудников концерна, и представители актива молодежи с зажигательным современным танцем.
Студентка базовой кафедры ИНС Университета ИТМО Марина Павлова (на фото) исполнила песню «Оттепель», а аспирант Университета ИТМО Олег Зайцев зачитал рэп собственного сочинения.
По окончании фуршета участников ждал сюрприз – внесли большой торт с логотипом КМУ, честь разрезать который была предоставлена О.А.Степанову.
В этом году на фуршете собралось большое количество молодых ученых, для которых этот праздничный вечер стал отличной возможностью  пообщаться со своими коллегами  и обсудить результаты исследований в неформальной обстановке.
 
Успешно завершен первый этап Юбилейной XX конференции молодых ученых «Навигация и управление движением» с международным участием. В апреле состоится подготовка материалов для публикации в сборнике трудов конференции, который индексируется в базе данных Российского индекса научного цитирования (РИНЦ). По результатам рассмотрения расширенных рефератов и выступления на конференции авторов докладов программным комитетом будут рекомендованы доклады для подготовки их полных текстов. После рецензирования рекомендованных докладов полные тексты будут поданы для публикации в журналах, входящих в перечень ВАК и оказывающих информационную поддержку конференции («Гироскопия и навигация» (индексируется в базе «Скопус»), «Научно-технический вестник информационных технологий, механики и оптики», «Мехатроника, автоматизация, управление» и др.).