joomla

Секция для самых юных участников Юбилейной XX конференции молодых ученых «Навигация и управление движением в школьных проектах»

Второй год на КМУ проводится секция для самых юных участников – «Навигация и управление движением в школьных проектах».
 
В этот раз состоялось шесть докладов учеников с 7 по 11 класс, представителей ГБУ ДО «Молодежный творческий форум Китеж плюс», ГБОУ «Президентский физико-математический лицей № 239» и ЦДЮТТ Московского района.
 
Самыми интересными и запоминающимися оказались два доклада. Один из них представил победитель XIV Балтийского научно-инженерного конкурса (см. № 2, 2018 газеты «Электроприбор») ученик 10 класса Президентского физико-математического лицея № 239 М.Н.Михайлов. Он выступил с докладом «Робот-лесопатолог: концепция, дизайн и реализация». Максим вместе с командой других учащихся разработали прототип робота-лесопатолога, который находит пораженные паразитами деревья в лесу. Робот способен создавать 3D-карту местности и определять вид деревьев. Этот проект принес ребятам победу на Всемирной олимпиаде роботов в 2017 году.
 
Еще один интересный доклад представил ученик 8 класса того же лицея М.О.Городов, знакомый слушателям по отличному выступлению на школьной секции КМУ в прошлом году. Его доклад назывался «Проект автоматизированной системы постройки зданий BuilderBot 2017». В очередной раз Михаил продемонстрировал глубокие знания по теме своей работы и умение доносить свои мысли до слушателей в доступной форме. Команда Михаила, так же как и команда Максима Михайлова, заняла первое место в своей категории на Всемирной олимпиаде роботов.
 
Два доклада представили учащиеся ЦДЮТТ Московского района – это участники проекта «CanSat» по запуску действующих моделей микроспутников весом до 350 граммов. Ребята уже не первый год принимают участие в проекте, с каждым разом совершенствуя свои работы.
 
По окончании работы секции всех докладчиков наградили книгами, изданными в АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», а учащимся выпускного класса предоставили возможность целевого приема на одну из базовых кафедр концерна. Для школьников была проведена экскурсия по музею концерна.
 
 
Особенностью этой конференции стало проведение интерактивной выставки в заключительный день работы секций. Выставка проходила в конференц-зале, где все желающие могли ознакомиться с работами молодых ученых в действии, здесь также были представлены прототипы роботов, изготовленные участниками школьной секции.