joomla

ОТКРЫТИЕ ЮБИЛЕЙНОЙ XX КОНФЕРЕНЦИИ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ

C 20 по 23 марта 2018 года в АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор» прошла Юбилейная XX конференция молодых ученых (КМУ) «Навигация и управление движением» с международным участием.
Конференция проводилась при поддержке Университета ИТМО, Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ», международной общественной организации «Академия навигации и управления движением» (МОО «АНУД») и Санкт-Петербургской группы Российского национального комитета по автоматическому управлению.
20 марта конференцию открыл генеральный директор АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», заведующий базовой кафедрой информационно-навигационных систем (ИНС) Университета ИТМО, академик РАН Владимир Григорьевич Пешехонов. Он поздравил участников с двадцатилетним юбилеем конференции и отметил, что, когда задумывали конференцию молодых ученых, ее изначально хотели сделать не такой, как ее предшественники – конференции молодых специалистов. Для этой конференции был придуман соответствующий формат – она всегда проводится в три этапа. Была организована хорошая поддержка при редактировании докладов во время подготовки к печати. К участию была привлечена научная общественность – ученые АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», представители вузов, научно-исследовательских организаций, члены МОО «АНУД» и др. В.Г.Пешехонов сказал, что за время существования конференции 19 участников стали докторами наук, а 83 человека – кандидатами. Задачи, которые были поставлены изначально, выполняются.
Владимир Григорьевич Пешехонов отметил, что конференция охватывает широкие проблемы навигации и управления движением, хорошо представлены темы, которые будут определять развитие нашей науки в ближайшее время. Он обратил внимание на то, что самой насыщенной по количеству докладов является секция «Микроэлектроника и системы на кристалле в навигационном приборостроении». Академик В.Г.Пешехонов призвал молодых ученых, которые занимаются проблемами навигации, постоянно учиться, «потому что будут возникать все время новые задачи, и решить их со старым научным багажом не удастся».