joomla

XIV БАЛТИЙСКИЙ НАУЧНО-ИНЖЕНЕРНЫЙ КОНКУРС (февраль 2018)

С 5 по 8 февраля 2018 г. в Санкт-Петербурге состоялся финал XIV Балтийского научно-инженерного конкурса. Это уникальный проект, на площадке которого соединяются школа, наука и бизнес. В этом году в нем приняли участие более 500 юных ученых из 55 регионов РФ и стран ближнего зарубежья. Организатор Балтийского конкурса – фонд «Время науки», учрежденный в 2015 г. И.А.Чистяковым, основателем и директором учебно-научного центра «Лаборатория непрерывного математического образования». Конкурс проходил на территории конгресс-холла «Васильевский».

В финал конкурса прошло 416 проектов школьников от 13 до 18 лет, это вдвое больше, чем в прошлом году. Впервые были организованы секции «Науки о Земле» и «Физиология и медицина». Членами жюри Балтийского научно-инженерного конкурса стали более 400 экспертов, в том числе представители базовой кафедры информационно-навигационных систем Университета ИТМО и АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор». Представитель научного жюри – к.т.н., доцент базовой кафедры ИНС В.П.Золотаревич; представитель бизнес жюри – к.т.н. начальник сектора АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор» П.В.Юхта; представители молодежного жюри – аспирант  АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор» Е.В.Лукоянов и магистрант базовой кафедры ИНС Д.П.Иванов. 

6 февраля состоялось открытие конкурса, на котором присутствовал вице-губернатор Санкт-Петербурга С.Н.Мовчан. В этот день молодые исследователи защищали свои проекты перед аудиторией ученых, докторов и кандидатов наук. 7 февраля была открыта выставка-ярмарка «Пространство интеллектуального притяжения» для представителей российского бизнеса, известных программистов, журналистов, родителей юных исследователей, лучших петербургских школьников и всех, кого интересует будущее отечественной науки. Каждый желающий мог задать вопросы авторам проектов, чтобы лично убедиться, что школьники способны совершить прорыв в науке. В рамках «Пространства интеллектуального притяжения» лучшие специалисты провели более 40 бесплатных лекций, встреч, мастер-классов и хакатонов (форумов по программированию) для всех желающих. Мероприятия конкурса за все дни посетили более 5000 человек. На торжественной церемонии награждения 8 февраля победителей чествовали представители власти, руководители компаний и предприятий, являющихся спонсорами конкурса. Авторы шести лучших проектов получили возможность представлять нашу страну на всемирной выставке науки и инженерии Intel ISEF, так называемой «малой нобелевке». 

Дипломами лауреата премии бизнес-жюри от АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор» были награждены: ученица 11 класса Ксения Канина (Новосибирская область, Новосибирск, СУНЦ НГУ) за проект «Управление и моделирование движения транспортного робота с использованием Robot Operating System» на секции робототехники, Мария Якушина (Нижегородская область, Саров) за проект «Устройство помощи слабовидящим» и Никита Смирнов (Москва) за проект «Разработка бюджетного парашютного высотометра» на секции техники.
Дмитрий Иванов (на фото слева), магистрант 2 года обучения кафедры ИНС, входил в состав молодежного жюри. Он поделился своими впечатлениями от конкурса: «Ежегодный всероссийский Балтийский научно-инженерный конкурс предлагает прекрасные возможности молодым ребятам проявить себя и показать свой проект. Ведь победители получат возможность участвовать в самом престижном в мире научном конкурсе для школьников Intel ISEF. Несмотря на то, что идея, представленного на конкурс проекта и существенная поддержка в его реализации часто принадлежит родителям или научному руководителю, для школьников это, безусловно, важный опыт. Для себя выделил наиболее интересные секции: робототехника, техника и компьютерные технологии. На конкурсе проявляется тенденция по реализации проектов для медицинской сферы. Побывав впервые на Балтийском научно-инженерном конкурсе в роли жюри, отмечу революционный прорыв молодого поколения в научной сфере. Я сделал вывод, что молодежь наравне со спортом и искусством также увлекается наукой, что добавляет уверенности в крепком инновационном будущем страны».