joomla

А ЧТО ВЫ ЗНАЕТЕ О БЕЛЬГИИ? (февраль 2018)

Я, Кислицына Елена, магистрант кафедры информационно-навигационных систем Университета ИТМО и по совместительству сотрудник АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор». В конце 2017 года я выиграла конкурс на международную стажировку и в течение семестра проходила обучение в Гентском Университете (Бельгия).
До недавних пор я мало что знала о Бельгии, особенно о Генте, великолепной столице Восточной Фландрии с захватывающей историей. С X по XVI века Гент был вторым по величине городом Европы после Парижа. Гент – крупный учебный центр с более чем 56 тысячами студентов и сотрудников. На протяжении нескольких лет Гентский Университет входит в топ-100 университетов мира.
     Мне посчастливилось присутствовать на 200-летнем юбилее Университета в октябре 2017 года, который был большим событием для всей страны.
Для того чтобы поехать обучаться заграницу, я участвовала в конкурсе Академической мобильности, который ежегодно организует международный отдел Университета ИТМО. Основными требованиями конкурса являются наличие среднего балла не меньше 4.5, одобрение кафедры и знание иностранного языка, т.к. для поступления в выбранный Университет было необходимо наличие международного сертификата IELTS о владении английским языком. После одобрения заявки принимающим университетом, ИТМО организует конкурс на стипендию.
     Студенты составляют четвертую часть населения Гента, поэтому получить место в общежитии было не очень просто, но мне повезло. Жизнь в кругу иностранных студентов позволяет завести новых друзей и познакомиться поближе с культурными особенностями многих национальностей.
     Про систему образования Бельгии можно рассказывать долго. На мой взгляд, наиболее важно следующее – возможность выбора дополнительных курсов дает многим студентам возможность развиваться в интересующем направлении, при этом структура и содержание всех курсов строго регламентированы, что значительно облегчает восприятие информации. Также следует отметить эффективное функционирование всех онлайн-платформ, как образовательных, так и информационных, и большое количество практических и проектных работ с привлечением передовых организаций и их сотрудников.  За время обучения мне удалось прослушать следующие курсы по моделированию производственных систем, планированию и управлению производством и другим общепрофессиональным дисциплинам. Также я выбрала для изучения основы нидерландского языка.
Важную роль в структуре обучения играет самообразование – практически все студенты ежедневно проводят несколько часов в библиотеке, а в экзаменационный период в центральной  библиотеке невозможно найти свободного места с 8.00 до 22.00. Сначала это казалось мне крайне необычным, но после первого экзамена стало понятно, насколько высоки требования, предъявляемые  к студентам.
Благодаря удачному расположению Бельгии на карте Европы, мне удалось немного попутешествовать. Трудно было удержаться от поездки, когда до Амстердама, Парижа и Люксембурга всего 3 часа на поезде. Не менее привлекательной была возможность добраться до любой точки страны на велосипеде. По выходным мне даже удавалось реализовывать туристические маршруты в другие страны на своем двухколесном друге.
     Безусловно, эта стажировка стала бесценным опытом, который позволил существенно расширить границы моего мышления. Большое спасибо коллективу кафедры ИНС, а также коллегам из АО "Концерн "ЦНИИ "Электроприбор", которые помогли мне реализовать эту идею.
Магистрант 2 года базовой кафедры ИНС Университета ИТМО Кислицина Елена