joomla

Cеминар «Подход к стохастической оптимизации» (декабрь 2017)

20 декабря 2017 г. на базовой кафедре Информационно-навигационных систем состоялся семинар на английском языке на тему «Подход к стохастической оптимизации».

В качестве приглашенного лектора выступил итальянский ученый Марко Клаудио Кампи, профессор по теории Автоматического Управления Университета Брешии (Италия). Вот основные вехи насыщенной научной биографии Марко. В 1988 году он получил степень доктора электротехники в Политехническом Университете Милана, после этого проработав лектором в Департаменте Электротехники в течение года. С 1989 по 1992 Марко являлся научным сотрудником Центра Теории Систем в Национальном Совете по Исследованиям Миланского Университета, присоединившись к Университету в Брешии в 1992 году. Более того, в период своей деятельности Кампи побывал с научными визитами в университетах США, Индии, Японии и Австралии, а также выступал с пленарными и полу пленарными докладами на конференциях SYSID, MTNS , CDC и др. В данный момент г-н Кампи является председателем комитета ИФАК (Международной федерации по автоматическому управлению) по Моделированию, Идентификации и Цифровой обработке, носителем звания Fellow of IEEE и обладателем престижной награды ИФАК «Giorgio Quazza».

На декабрьском семинаре присутствовала, с одной стороны, команда заместителя заведующего кафедрой ИНС проф., д.т.н. О.А. Степанова, в частности, сотрудники кафедры д.т.н. Д.А. Кошаев, к.т.н. Ю.А. Литвиненко, к.т.н. А.В. Лопарев, к.т.н. А.Б. Торопов, д.т.н. Н.В. Колесов, к.т.н. В.П. Золотаревич. а также успешно защитившийся аспирант А.Моторин, аспиранты А. Носов, А. Алексеенко, О. Зайцев, Мостафа Мансур и Лян Цин. Другую исследовательскую группу представлял профессор кафедры математической физики и теории информации Университета ИТМО д.т.н. О.Н. Граничин со своими студентами. Лекция проходила на английском языке, который не являлся родным для слушателей, однако благодаря подготовительному вступлению, пояснительным примерам и иллюстративному материалу, предоставленному Марко Кампи, суть изложения была донесена. Докладчик начал с введения общих понятий, таких как «сценарии оптимизации», «принятие решения», «наблюдения», пояснив эти термины на примере дефибрилляции сердца. В ходе дальнейшего изложения были рассмотрены примеры по теории вероятности, охарактеризованы критерий попадания или не попадания экспериментальных точек в некоторую область, заданную различными ограничениями и величина риска принятия подобного решения. Бурная дискуссия развернулась после того, как О.Н. Граничин, тесно сотрудничающий с Кампи, высказал свои соображения по данному вопросу и кратко пояснил непонятные моменты на русском языке.

К сожалению, отведенного времени явно не хватило для полного погружения в тему, поэтому Марко пригласил всех желающих принять участие в расширенном курсе, который он читает в Париже. Олег Андреевич Степанов пошутил, что надо ехать всей аудиторией.