joomla

80 ЛЕТ БАЗОВОЙ КАФЕДРЕ ИНС (октябрь 2017)

В октябре 2017 г. состоялось торжественное заседание кафедры информационно-навигационных систем (ИНС) Университета ИТМО, посвященное 80-летнему юбилею.

Кафедра ИНС – одна из старейших в Университете ИТМО, на ней впервые в нашей стране началась подготовка инженеров по специальности «Навигационные приборы», первый выпуск состоялся в 1940 г. Кафедра была создана в соответствии с решением Всесоюзного комитета по делам высшей школы при Совете народных комиссаров СССР от 5 июня 1937 г. и приказом по Ленинградскому институту точной механики и оптики от 7 сентября того же года. В ее становлении принимали участие видные ученые и специалисты промышленности и флота страны, в том числе академик А.Н.Крылов, профессора Б.И.Кудревич, Л.П.Шишелов, К.С.Ухов, С.Ф.Фармаковский, М.А.Сергеев, В.А.Каракашев.

С 1991 г. кафедру возглавляет директор АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор» лауреат Ленинской и Государственной премий академик РАН В.Г.Пешехонов, который и открыл торжественное заседание. Он приветствовал всех собравшихся и отметил что, несмотря на почтенный возраст, кафедре присущи оптимизм, амбициозность и стремление к освоению современных подходов к научно-образовательной деятельности. Затем был заслушан доклад заместителя заведующего кафедрой, профессора О.А.Степанова. Вкратце рассказав историю создания кафедры, докладчик остановился на основных результатах работы за последние 5 лет. За этот период на кафедре подготовлено 53 бакалавра и 64 магистра, 44 из которых успешно трудятся в ЦНИИ. 5 выпускников кафедры защитили кандидатские диссертации. Наряду с известными учеными на кафедре работают молодые преподаватели, как правило, выпускники кафедры, в частности: Е.В.Драницына, Ю.А.Литвиненко, А.П.Степанов, О.С.Юльметова, О.М.Яшникова. К преподавательской деятельности активно привлекаются аспиранты и недавно защитившиеся кандидаты наук – Д.П.Елисеев, А.В.Моторин, А.А.Медведков, А.С.Носов, Ю.М.Скородумов, А.Ю.Соколов. В 2014 г. кафедра успешно прошла аккредитацию бакалаврской программы «Управление движением и навигация». На кафедре подготовлен ряд новых дисциплин и лабораторных работ, внедряются новые методы обучения, связанные, в том числе, с использованием современных информационных технологий. Так, в 2017 г. на платформе «Открытое образование» в интернете запущен курс «Методы обработки навигационной измерительной информации».

Помимо образовательной деятельности на кафедре проводятся научные исследования, выполняемые при поддержке различных научных фондов. Крупнейшим из них был проект «Решение проблемы высокоточных измерений гравитационного поля в труднодоступных районах Земли с подвижных объектов», выполненный в 2014–2016 гг. при поддержке РНФ. Результаты проекта были опубликованы в 5 монографиях и более чем в 100 статьях и докладах, индексируемых в российских и международных базах цитирования. В настоящее время проводятся активные исследования в области совершенствования интегрированных инерциально-спутниковых систем. Было подчеркнуто, что к исследованиям активно привлекаются студенты, с их участием за 5 лет подготовлено более 100 научных публикаций. Широко практикуются стажировки студентов как в ведущих российских вузах, так и за рубежом. Активно развивается международное сотрудничество, чему в значительной степени содействовало создание на кафедре международной научной лаборатории «Интегрированные системы ориентации и навигации», возглавляемой проф. О.А.Степановым и проф. Г.Ф.Троммером из Технологического института Карлсруэ (Германия). Внедряются образовательные программы на английском языке. В этом году уже в третий раз совместно с отделом 066 успешно проведен международный семинар «Навигация и управление движением».

В заключении докладчик отметил, что коллектив кафедры заслуженно гордится своей славной историей и с уверенностью смотрит в будущее, а у обучающихся здесь молодых людей есть все возможности стать высококлассными востребованными специалистами в области навигации, управления движением и в смежных областях. О.А.Степанов поблагодарил всех за активную и эффективную работу и поздравил с юбилеем.

После заседания кафедры состоялось праздничное чаепитие с участием сотрудников кафедры и всех, кто содействует ее успешному развитию, на котором гостей угостили очень вкусным тортом с фирменным логотипом кафедры.