joomla

Международная конференция в Алуште - сентябрь 2017

С 14 по 20 сентября 2017 г. в городе Алушта на черноморской базе Московского авиационного института (МАИ) состоялась XXVI ежегодная международная научно-техническая конференция “Современные технологии в задачах управления, автоматики и обработки информации”. Членами организационного комитета конференции являются ведущие ученые России, в том числе Степанов Олег Андреевич, заместитель заведующего кафедрой Информационно-навигационных систем (ИНС) Университета ИТМО.

Базовая кафедра ИНС традиционно принимает участие в этой конференции. В состав делегации в этом году вошли преподаватели – к.т.н. доц. Литвиненко Ю.А., к.т.н. Елисеев Д.П., аспирант Лян Цин и три магистранта второго года обучения – Богомолов В.В., Литуненко Е.Г. и Файзуллина Н.М.

Доклады, представленные на конференции, были посвящены проблемам разработки и практического применения современных информационных технологий, средств автоматизации и телекоммуникации в задачах управления техническими, экономическими и социальными системами. В этом мероприятии приняли участие более 180 человек, из 10 городов и 15 вузов и организаций страны. Всего было представлено 4 пленарных доклада ведущих учёных и более 90 докладов на секциях.

Доклад аспиранта Ляна Цина “Анализ влияния ошибок датчиков углов модуляционного вращения на точность системы ориентации” был отмечен как один из лучших на секции. Живой интерес и бурную дискуссию вызвало выступление Литвиненко Ю.А. на тему “Открытое образование. Опыт участия Университета ИТМО”. Доклад был подготовлен группой авторов, в которую, помимо докладчика, вошли сотрудники кафедры к.т.н. доц. Золотаревич В.П., д.т.н.  проф. Степанов О.А., а также к.т.н. доц. Лямин А.В. – директор центра дистанционного обучения Университета ИТМО.

Помимо научной части в программу конференции были включены мероприятия неформального общения, такие как шашлык, приготовленный на мангале, рассчитанном на 150 человек, и банкет. Перед закрытием конференции традиционно прошел творческий вечер, на котором участники демонстрировали свои таланты. Делегация Университета ИТМО представила песню, исполненную на 3х языках: русском, китайском и английском.

В заключении хотелось бы отметить высокий научный уровень и дружескую атмосферу конференции.