joomla

Профессор Троммер передал штурвал (сентябрь 2017)

С 19 по 21 сентября в г. Карлсруэ, Германия, прошел симпозиум по гироскопической технике «Инерциальные датчики и системы» (Inertial Sensors and Systems). Он был организован Институтом оптимизации систем (Institute of Systems Optimization) и Немецким институтом навигации (Deutshche Gessellschaft fur Ortung und Navigation – DGON) и проходил в Технологическом Институте г. Карлсруэ (KIT). Спонсорскую поддержку симпозиуму оказывали ряд ведущих европейских промышленных компаний.

Отбор докладов на конференцию был строгим. Так, в 2017 г. из 46 поданных докладов для включения в программу конференции было отобрано только 22, что говорит о высоком научном уровне состоявшихся докладов. Особое внимание в этом году было уделено тематике волоконно-оптических гироскопов (ВОГ) и систем на их основе, а также на МЭМС-датчиках. Участники обсуждали пути повышения эксплуатационных характеристик этих устройств и особенности их работы в экстремальных условиях.

Сотрудники кафедры информационно-навигационных систем Университета ИТМО традиционно принимают активное участие в этом симпозиуме. В этом году нашу кафедру представляли ассистент к.т.н. Е.В.Драницына и заведующий лабораторией А.С.Носов.

Делегация от кафедры ИНС с руководителем конференции (слева направо): Г.Ф.Троммер, Е.В.Драницына, А.С.Носов

Прошедшая конференция стала последней под председательством профессора Г.Ф.Троммера (Институт оптимизации систем), который является одним из соруководителей международной лаборатории «Интегрированные системы ориентации и навигации» при базовой кафедре информационно-навигационных систем Университета ИТМО. Пост председателя конференции в следующем году займет профессор П.Хекер из Института управления полетами (Institute of Flight Guidance) из г. Брауншвейга. Передача должности руководителя сопровождалась небольшой церемонией с вручением новому руководителю символа симпозиума в виде штурвала. Согласно уставу, место проведения симпозиума определяется местом работы ее председателя, поэтому следующий будет организован в техническом университете г. Брауншвейга. Интересно, что Брауншвейг – родной город К.Ф.Гаусса, а университет в прошлом был колледжем, в котором великий ученый начинал свой путь.

Передача символа конференции «Инерциальные датчики и системы»

Надеемся, что в следующем году сотрудников, представляющих нашу кафедру, будут принимать в Брауншвейге также тепло, как и нас в Карлсруэ.