joomla

Экскурсия на кафедру астрономии СПбГУ - октябрь 2017

В октябре 2017 г. по инициативе преподавателя кафедры Цодоковой В.В. состоялась экскурсия в астрономическое отделение математико-механического факультета Санкт-Петербургского Университета. Экскурсия проводилась в рамках курса «Основы навигации по звездам», читаемого на кафедре Информационно-навигационных систем для магистрантов первого года обучения.

Кафедра астрономии в Петербургском университете, одна из старейших в России, учреждена в 1819 г., а в 1881 г. в Университете была основана Астрономическая обсерватория.

Экскурсию по кафедре астрономии проводил доцент к.ф.-м.н. Петров С.Д., который рассказал об истории Университета и образования кафедры, затронул вопросы изучаемых дисциплин, показал и подробно рассказал об используемых в обучении астрономических приборах. Студентам был продемонстрирован астрономический теодолит – прибор для астрономических наблюдений с целью определения широты, долготы и азимута. Также магистры смогли изучить пассажный инструмент – прибор для определения времени прохождения светил через какую-либо вертикальную плоскость, обыкновенно меридиан или первый вертикал. И затем Петров С.Д. проводил всех в астропавильон кафедры, рассказав о расположенных в нем астрономических столбах и истории их возникновения. Во время войны и блокады Ленинграда, когда немцы стояли под стенами города, на самых Пулковских высотах, не было возможности использовать астрогеодезические пункты Пулковской обсерватории для точной привязки координат. И тогда ценой нечеловеческих усилий военных и ученых Ленинграда, астрогеодезический пункт был перенесен из Пулковской обсерватории в астропавильон Университета, а астрономические столбы как раз и представляют собой закрепление на местности перенесенных координат.

Там же, в астропавильоне, все желающие смогли попрактиковаться в использовании астрономических приборов и посмотреть на звезды.

Магистранты и коллектив кафедры благодарны преподавателю курса к.т.н. Цодоковой В.В. и начальнику группы АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор» Кузьминой Н.В. за организацию и проведение такой интересной экскурсии.

Магистры базовой кафедры ИНС с доцентом к.ф.-м.н. Петровым С.Д. (справа) в астропавильоне кафедры астрономии СПбГУ