joomla

Традиционная экскурсия 3 курса в филиал ЦНИИ "Электроприбор" (Гатчина) - ноябрь 2017

Недавно, в рамках лекций «Прикладная теория гироскопов», для нас, студентов 3 курса базовой кафедры ИНС, была организована экскурсия по филиалу ЦНИИ «Электроприбор», расположенному в городе Гатчина, в связи с чем, хотелось бы сказать пару слов о том, как это было.

В филиале студенты познакомились с главным конструктом, д.т.н. Борисом Ефимовичем Ландау, который провел экскурсию по предприятию и музею, рассказав о тонкостях производства гироскопов и высокоточном приборостроении. Лекции посвящены, в основном, изучению теоретических основ гироскопов, поэтому студентам было чрезвычайно интересно познакомиться с этими приборами на практике, что позволило в полной мере прочувствовать всю ответственность работы на таком предприятии как ЦНИИ «Электроприбор».

Далее экскурсия продолжалась в сборочных помещениях, где поддерживается высокий уровень чистоты, необходимый для выполнения высокоточных работ. Здесь подробно рассказали об этапах сборки приборов и о возникающих при этом трудностях. Оказывается, на полную сборку гироскопа необходимо потратить как минимум два года, причем половина этого времени уходит на очистку деталей. Ситуация усугубляется еще и тем, что наиболее точные этапы работы требуют колоссального опыта и квалификации рабочих, которыми обладают единицы.

Можно сказать, что это было занимательное путешествие в мир инженерии, вдохновляющее на новые подвиги в данной отрасли.

Студент 3 курса базовой кафедры Информационно-навигационных систем Абдуллаев Салават