joomla

Нейронные сети на кафедре Информационно-навигационных систем - август 2017 г.

На кафедре Информационно-навигационных систем Университета ИТМО 25 августа 2017 г. состоялся семинар, посвящённый общим вопросам устройства нейронных сетей.

Тема семинара – "Пятилетка за 2 часа - обзор глубокого обучения", ведущий Андрей Малинин, аспирант Кембриджского Университета (University of Cambrige, Великобритания).

Учитывая интерес к нейронным сетям и перспективы их применения при решении различных прикладных задач на кафедре Информационно-навигационных систем Университета ИТМО состоялся очередной семинар, посвящённый общим вопросам устройства нейронных сетей. 

Целью семинара являлось получение слушателями минимального набора знаний о нейронных сетях, необходимого для самостоятельного изучения предмета. Семинар вызвал большой интерес и лекционный зал был полон.

Это уже не первое обсуждение нейронных сетей на нашей кафедре. В мае 2017 года проходил семинар о нейронных сетях, их взаимосвязи и отличиях с байесовским подходом (см. новость за май 2017 г). Очередное обсуждение вопросов, связанных с нейронными сетями, планируется провести в рамках школы-семинара на Ладоге.

В тему семинара вошёл обзор основной теории линейных и нелинейных классификаторов, необходимых для понимания глубокого обучения, и обзор основных нейросетевых архитектур, использующихся в современном глубоком обучении. В конце семинара был дан краткий обзор основных фреймворков для работы с нейронными сетями в Python.

Экспрессивность, всестороннее понимание предмета и качественная представление информации с использованием элементов визуализации, сделали проведение семинара эффективным и запоминающимся.

Приведем ниже один из отзывов слушателей семинара, магистранта 2-го года кафедры ИНС Тестова Максима: «Нейросети – довольно актуальное направление в настоящее время. Все мировые IT гиганты пытаются внедрять их в свою работу. К сожалению, данная тема не так уж широко рассмотрена в рамках университетского курса, поэтому было очень интересно прослушать эту лекцию и понять, где и каким образом можно применять нейросети. Наиболее всего меня заинтересовало применение свёрточных сетей для распознавания изображений. Хотелось бы поблагодарить автора за интересный доклад и пожелать ему успехов в его будущих работах».