Стажировка в Технологическом институте Карлсруэ (Германия) - апрель 2017 г.

C 24 по 30 апреля 2017 г. состоялась стажировка студентов Максима Тестова, Владимира Богомолова, Андрея Матвиенко,  Дмитрия Иванова (базовая кафедра ИНС, ИТМО),  Анны Якимовой (ЛЭТИ) и аспиранта Олега Зайцева (базовая кафедра ИНС, ИТМО) в Технологическом Институте Карлсруэ (KIT), в  Институте оптимизации систем (ITE), возглавляемом профессором Гертом Троммером. Такие стажировки аспирантов и студентов проходят ежегодно, начиная с 2013 года.

Целью поездки было углубление знаний по специальности, развитие коммуникационных навыков и получение практики выступлений на английском языке. По программе стажировки, 3 дня отводилось на выполнение лабораторных работ, посвященных инерциальной и спутниковой навигации, обработке изображений и информации от датчиков распознавания объектов, установленных на легковом автомобиле. Наши немецкие кураторы Георг Шольц и Карстен Мюллер доброжелательно помогали в решении любых вопросов, возникающих при выполнении лабораторных работ. Далеко не простые задания, позволяющие взглянуть на привычные аспекты под новым углом, были успешно решены нашим дружным коллективом во многом благодаря заблаговременной подготовке, проведенной Алексеем Носовым на факультативных занятиях.

Несмотря на то, что задания выполнялись на компьютерах в среде Matlab, нам удалось познакомиться и с прикладными разработками университета: компактной платформой для инерциального измерительного модуля и датчиком отслеживания местоположения человека. Последний закрепляется на ноге и включает набор акселерометров, гироскопов и магнитометров, а также процессор, комплексно обрабатывающий сигналы от этих устройств и от сети Wi-Fi. Данное устройство призвано помощь пожарным при навигации внутри помещении, когда сигналы ГНСС становятся недоступны.

Важной частью были наши выступления и выступления немецких коллег на семинаре «Современные достижения в области навигации и управления движением», во время которого каждый делился успехами, достигнутыми в своей научной области. Мне наиболее интересным показался  доклад К. Мюллера «Модельно-ориентированное оценивание скорости ветра в задаче робастной навигации квадрокоптера», имеющий непосредственное отношение к теме моей диссертации.

На заключительном этапе, в пятницу, кураторы устроили нам экзамен, проходящий в формате «круглого стола». Он был блестяще сдан, о чем свидетельствуют полученные сертификаты о прохождении стажировки, которые выдал профессор Г. Троммер во время заключительного обеда. А завершилась учебная программа фотографированием на фоне лаборатории Г. Герца, который в свое время работал в Технологическом Институте.

В свободное от занятий время мы полностью погрузились в изучение памятников культуры и архитектуры, которыми богата земля немецкая. В список обязательных мест для посещения входили города Баден-Баден, Мюнхен, а также Страсбург, в который мы попали после пересечения французской границы.  Старый замок Баден-Бадена, мюнхенская ратуша и собор Нотр-Дам-де-Страсбург, безусловно, стали самыми запоминающимися достопримечательностями этого апреля.

Подводя итоги нашей поездки, хочу выразить огромную благодарность тем людям, которым организуют проведение стажировки. Стажировка в Карлсруэ – это «окно в Европу», через которое студенты и аспиранты могут получить опыт и знания, делающие их конкурентоспособными в современных условиях.

Олег Зайцев, аспирант 2 года обучения, кафедра ИНС