На кафедре разработана новая методика выполнения курсового проекта с использованием 3D технологий (май 2017)

Новый курсовой проект разработан сотрудником кафедры ИНС д.т.н. Евстифеевым и сотрудником АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор» к.т.н. Елисеевым Д.П., принимающим активное участие в учебном процессе кафедры. Проект выполняется в рамках курса «Автоматизация проектирования гироскопических приборов» на кафедре «Информационно-навигационных систем» Университета ИТМО. Курс разделен на три этапа. На первом студенты приобретают навыки владения системой автоматизированного проектирования Creo. На втором – изучают основы прочностных расчетов методом конечно-элементного анализа. На третьем этапе студенты осваивают принципы быстрого прототипирования с применением имеющегося на кафедре 3D принтера ZPrinter 450 для создания на современном уровне замкнутого процесса «проектирование – производство».

В ходе обучения, студенты приобретают навыки, необходимые при проектировании гироскопических приборов. Приобретенный опыт работы с системами автоматизированного проектирования Creo Elements\Pro и Creo Elements\Pro Mechanica помогает в работе инженера, повышает компьютерную и техническую грамотность, приучает к средствам автоматизации. Использование 3D моделирования при создании гироскопических устройств на сегодняшний день является стандартом проектирования.