joomla

XIX КОНФЕРЕНЦИЯ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ «НАВИГАЦИЯ И УПРАВЛЕНИЕ ДВИЖЕНИЕМ» (март 2017)

14–17 марта в АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор» состоялась ежегодная конференция молодых ученых «Навигация и управление движением» с международным участием.

Работа конференции началась 14 марта с выступления генерального директора АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор» академика РАН В.Г.Пешехонова (заведующий базовой кафедрой ИНС). Он отметил, что конференция продолжает развиваться – в третий раз проходит международная англоязычная секция, осенью в третий раз состоится международная школа-семинар на Ладоге, и в первый раз на этой конференции появилась секция, на которой будут выступать школьники со своими докладами. По мнению генерального директора концерна, для молодых ученых важно не просто выступить с докладом, но и поучаствовать в обсуждении своей работы, а также получить возможность её опубликовать. Большая часть докладов будет опубликована в сборнике трудов конференции в виде кратких сообщений, а лучшие доклады рекомендуются к представлению на Санкт-Петербургской международной конференции по интегрированным навигационным системам, сборник которой индексируется в международной базе Scopus. Отобранные программным комитетом тексты докладов будут рекомендованы для публикации в журнале «Гироскопия и навигация» и в других  признанных научных журналах. В.Г.Пешехонов посоветовал обратить внимание на ряд перспективных направлений для будущих исследований: новые гироскопические чувствительные элементы, e-Navigaton – использование информационных технологий, объединяющих навигационные средства корабля и береговые средства при решении конкретных задач плавания судов и т.д.

Программный и организационный комитеты конференции возглавил д.т.н. проф. О.А.Степанов (заместитель заведующего базовой кафедрой ИНС Университета ИТМО, начальник Научно-образовательного центра АО  «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», на фото слева). Заместитель председателя организационного комитета – к.т.н. Ю.А.Литвиненко (доцент базовой кафедры ИНС Университета ИТМО, руководитель аспирантуры и докторантуры АО  «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», на фото справа). От Университета ИТМО в программный комитет конференции вошли также: д.т.н. Н.В.Михайлов,  д.т.н. проф. А.А.Бобцов, к.т.н. А.С.Кремлев, д.т.н. И.Б.Фуртат.

В конференции приняли участие 313 человек, состоялось 149 докладов. В конференции участвовали представители 37 организаций 14 городов России: Арзамас, Жуковский, Зеленоград, Иркутск, Комсомольск-на-Амуре, Королев, Москва, Самара, Санкт-Петербург, Саратов, Серпухов, Томск, Тула, Энгельс. В работе конференции приняли участие молодые ученые из 5 стран: России, Германии, Великобритании, Египта и Китая.

Сразу после открытия конференции лекцию на тему «Обнаружение гравитационных волн с помощью лазерной интерферометрии и возможность повышения точности навигационных измерений» прочитал д.т.н. проф. Ю.В.Филатов (СПбГЭТУ «ЛЭТИ»). Лекция вызвала большой интерес.

Доклады на конференции были распределены по 16 секциям, одна из которых проводилась на английском языке и называлась «Applied problems of navigation and motion control» («Прикладные задачи навигации и управления движением»). В работе англоязычной секции было заслушано 7 докладов, с которыми выступили наши соотечественники из Университета ИТМО и АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбора», а также в режиме веб-конференции представители Колледжа электронной информации и электротехники и Шанхайского университета транспорта (Китай), Университета Кембриджа (Великобритания), Института оптимизации систем и Технологического института Карслруэ (Германия).

15 марта состоялась лекция профессора Санкт-Петербургского государственного университета д.ф.-м.н. О.Н.Граничина «Мультиагентные технологии и оптимизации в условиях неопределенности».

В заключительный день с лекцией выступил начальник сектора АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», ранее многократно принимавший участие в КМУ, А.А.Краснов. Тема его лекции – «Современные методы и средства измерения параметров гравитационного поля Земли».  А.А.Краснов входит в коллектив авторов недавно вышедшей одноименной книги.

По отзывам участников конференции, все лекции были очень информативными и увлекательными.

На конференции прошел первый этап отбора по программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («УМНИК»). Было заслушано четыре доклада. Экспертный совет оценивал содержание докладов по ряду критериев: научно-технический уровень продукта, лежащего в основе проекта, перспективы коммерциализации проекта, квалификация заявителя и т.п. Все представленные проекты были рекомендованы для участия во втором этапе конкурса «УМНИК», который ориентировочно состоится в мае 2017 года.