joomla

ОТКРЫТОЕ ОБРАЗОВАНИЕ - курс лекций «Методы обработки навигационной измерительной информации» (6 марта 2017 г.)

Кафедра  «Информационно-навигационных систем»  Университета  ИТМО подготовила курс «Методы обработки навигационной измерительной информации» для платформы «Открытое образование».

Курс «Методы обработки навигационной измерительной информации» начался 6 марта 2017 г. Подробная информация  на сайте платформы «Открытое образование» https://openedu.ru/course/ITMOUniversity/MEAINF/

В курсе излагаются общие принципы и подходы, используемые при построении алгоритмов оценивания как в линейных, так и в нелинейных задачах. Значительное внимание уделяется задачам синтеза алгоритмов оценивания постоянных величин на основе детерминированного подхода, не требующего привлечения понятий теории вероятностей, а также наиболее распространенных стохастических алгоритмов на основе небайесовского и байесовского подходов. Анализируется взаимосвязь алгоритмов, получаемых в рамках рассматриваемых подходов при различном объеме априорной информации. Методы и алгоритмы, полученные для постоянного вектора, обобщаются применительно к оцениванию случайных последовательностей и процессов, наиболее важными из которых являются алгоритмы калмановского типа.

В создании курса активное участие принимали преподаватели и аспиранты кафедры ИНС, сотрудники международной научной лаборатории «Интегрированные системы ориентации и навигации», а также АО «Концерн ЦНИИ «Электроприбор».