joomla

Цикл on-line лекций на английском языке по теме «Методы и подходы в задачах обработки навигационных данных» - зима 2016-2017 гг.

3 февраля 2017 г. на базовой кафедре информационно-навигационных систем (ИНС) завершился второй цикл лекций на английском языке по теме «Методы и подходы в задачах обработки навигационных данных».

Занятия начались 25 ноября 2016 г. и проходили еженедельно в режиме on-line для студентов Технологического института Карлсруэ (KIT, Германия), обучающихся у профессора Г.Троммера, который является соруководителем международной научной лаборатории (МНЛ) «Интегрированные системы ориентации и навигации» (Integrated Attitude and Navigation Systems).

Впервые такой курс был организован и прочитан зимой в 2015-2016 гг. в рамках краткосрочного международного образовательного модуля академической мобильности «Методы разработки алгоритмов оценивания для обработки навигационных данных» (Approaches to design of estimation algorithms for processing of navigation data). Курс получил сугубо положительную оценку среди преподавателей и студентов и был прочитан снова. Как и в прошлый раз лекции читали д.т.н. О.А.Степанов, к.т.н. Ю.А.Литвиненко, ассистент кафедры А.В.Моторин и аспирант Мостафа Мансур. А в апреле 2017 г. немецкие студенты приедут в Санкт-Петербург для выполнения практических лабораторных работ и сдачи экзамена.

Отличительной особенностью в этот раз стало то, что часть лекций слушали студенты Технологического университета Тампере (TUT, Финляндия) и Пекинского технологического университета (BIT, Китай). Их привлечение стало возможным благодаря организации международной школы-семинара на Ладоге и визиту в Пекинский университет, состоявшимся в сентябре-ноябре 2016 года.