joomla

XLVI Научная и учебно-методическая конференция в Университете ИТМО - февраль 2017

В Университете ИТМО с 31 января по 3 февраля 2017 г. проходила ежегодная Научная и учебно-методическая конференция, в рамках которой 1 февраля в ЦНИИ «Электроприбор» на базовой кафедре ИНС состоялось заседание подсекции «Информационно-навигационные системы» под председательством заведующего базовой кафедры ИНС академика РАН В.Г.Пешехонова, секретарь подсекции – О.Н.Аводнева, тьютор кафедры ИНС.

В работе подсекции приняли участие студенты, аспиранты, преподаватели базовой кафедры ИНС и ведущие специалисты ЦНИИ «Электроприбор». Особенностью этой конференции является то, что она дает возможность, в первую очередь студентам и аспирантам кафедры, в непринужденной обстановке обсудить результаты своих научных работ.

В первой части заседания свои доклады представили студенты старших курсов. Два доклада было от студентов 4 курса – Я.Р.Капши и А.Ю.Охотникова, от магистрантов выступило три человека: Н.А.Смирнов (соавтор – А.В.Моторин), А.Н.Буканова (соавтор – аспирант А.С.Воронов), М.В.Сорокина. Во второй части выступали аспиранты: Н.К.Кулаченков (соавтор – магистрант 1 курса Е.А.Кислицина), О.В.Зайцев, А.Н.Дзюба (соавтор – Л.П.Старосельцев) и преподаватель кафедры Л.П.Старосельцев. Все представленные на заседании доклады были заслушаны с большим интересом и вызвали живую дискуссию, а вопросы, заданные профессором Г.И.Емельянцевым, иногда вызывали сложности у докладчиков.

      

По итогам заседания лучшим в подсекции был признан доклад аспиранта О.В.Зайцева «Интерполяция результатов дифференциального ГНСС-позиционирования с применением высокочастотных решений метода точного точечного позиционирования» (научный руководитель д.т.н. Д.А.Кошаев). 

Так же были отмечены доклады: А.Ю.Охотникова «Испытание твердотельного волнового гироскопа в составе инерциального измерительного модуля. Исследование модели ухода», Е.А.Кислициной и Н.К.Кулаченкова «Исследование параметров многокатушечной системы, используемой для создания постоянных магнитных полей», А.Н.Дзюбы и Л.П.Старосельцева «Методика и результаты экспериментальных исследований зенитного телескопа на имитаторе гиростабилизатора». Авторам этих докладов вручили памятные книги. Четыре доклада были рекомендованы для публикации в Научно-техническом вестнике Университета ИТМО. Шесть докладов были рекомендованы к представлению на XIX конференции молодых ученых «Навигация и управление движением», которая состоится 14–17 марта в АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор».