joomla

Семинар «Частотный подход к предсказанию и восстановлению данных процессов в потраекторной постановке» - январь 2017

12 января 2017 года международной лабораторией «Интегрированные системы навигации и ориентации» был проведен семинар «Частотный подход к предсказанию и восстановлению данных процессов в потраекторной постановке». Семинар провел Н.Г.Докучаев – профессор Университета Кертин, Западная Австралия (аssociate professor, the Curtin University, Western Australia).

В ходе семинара рассматривалась задача линейного предсказания и восстановления данных процессов с дискретным временем в потраекторной постановке, когда процесс рассматривается как единственный в своем роде объект, а не как представитель ансамбля траекторий с известными статистическими свойствами. Так же рассматривались методы линейного сглаживания для этой модели.

В семинаре приняли участие сотрудники и аспиранты кафедры информационно-навигационных систем Университета ИТМО, сотрудники МНЛ «Интегрированные системы навигации и ориентации» и известный ученый из Санкт-Петербургского государственного университета А.Е. Барабанов.

На фото А.Е. Барабанов (слева) и Н.Г. Докучаев

Инженер международной лаборатории, аспирант  ЦНИИ «Электроприбор» Алексей Носов о семинаре: «Обсуждался нетрадиционный подход к задаче предсказания и восстановления сигнала при отсутствии стохастических  гипотез, что вызвало живую дискуссию».

Аспирант кафедры ИНС Университета ИТМО Олег Зайцев: «Тема доклада вызвала интерес и желание глубже узнать детали изложенного материала. Актуальность предсказания значений последовательностей с ограниченным спектром не вызывает сомнений».

Иностранный аспирант кафедры ИНС Университета ИТМО Лян Цин: «Общее впечатление о новом подходе к решению данной задачи положительное, также хотелось бы выявить область его применения в задачах наших исследований».