joomla

Базовая кафедра ИНС принимает Ученый совет факультета систем управления и робототехники Университета ИТМО – ноябрь 2016

22 ноября 2016 года на базовой кафедре информационно-навигационных систем (ИНС) состоялось заседание Ученого совета факультета систем управления и робототехники Университета ИТМО. Хорошая традиция проводить заседания на разных кафедрах появилась в этом году по инициативе нового декана факультета д.т.н. А.А.Пыркина. Такая организация заседаний позволяет не только решить текущие вопросы, включенные в повестку дня Ученого совета, но и ознакомиться с работами, ведущимися на  различных кафедрах факультета, с оборудованием и традициями подразделений. Так, сотрудникам кафедры ИНС удалось побывать на кафедре систем управления и информатики, на кафедре электротехники и прецизионных электромеханических систем, на кафедре технологии приборостроения. В ноябре такое выездное заседание Ученого совета факультета было проведено в ЦНИИ «Электроприбор». В  заседании, возглавляемом деканом факультета, приняли участие 16 сотрудников Университета ИТМО, в том числе директор мегафакультета компьютерных технологий и управления профессор д.т.н. А.А.Бобцов, профессор кафедры управления сложными системами д.т.н. И.Б.Фуртат, заведующий кафедрой мехатроники к.т.н. Ю.С.Монахов, заведующий кафедрой технологии приборостроения к.т.н. Е.И.Яблочников.

Сотрудник кафедры ИНС к.т.н. Л.П.Старосельцев провел для гостей короткую экскурсию по учебным классам и лаборатории, а заместитель заведующего кафедрой, начальник научно-образовательного центра проф. д.т.н. О.А.Степанов рассказал участникам о подготовке кадров в ЦНИИ «Электроприбор».

Для сотрудников ИТМО были организованы две экскурсии: в дизайн-центр, где начальник центра к.т.н. Я.В.Беляев подробно рассказал о задачах, решаемых в его подразделении, и в центр волоконной оптики, начальник которого к.т.н. А.А.Унтилов (выпускник кафедры ИНС) показал собравшимся новейшее оборудование для изготовления оптического волокна.

Посещение завершилось встречей участников с заведующим кафедрой ИНС, генеральным директором АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», академиком РАН В.Г.Пешехоновым при участии заместителя генерального директора по персоналу и социальному развитию к.т.н. О.Г.Дряпак. В ходе встречи обсуждались современные проблемы подготовки кадров, преобразования, ведущиеся в Университете ИТМО, и вопросы, связанные с организацией базовых кафедр в ЦНИИ «Электроприбор». 

Представители ИТМО поблагодарили руководство концерна за возможность ознакомиться с современным предприятием, а декан факультета д.т.н. А.А.Пыркин отметил важность для Университета ИТМО партнерских отношений с АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор».

Ю. А. Литвиненко, доцент базовой кафедры ИНС