Традиционная экскурсия студентов кафедры ИНС в Гатчинский филиал АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор» – октябрь 2016 г.

20 октября 2016 года состоялась поездка студентов базовой кафедры информационно-навигационных систем (ИНС) в филиал № 1 АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор».

Нас встретил главный конструктор БИС-ЭГ д.т.н. Борис Ефимович Ландау. Он провел для нас увлекательную экскурсию по производству и музею, подробно рассказал об истории филиала. Разработки института включают как выпуск товаров народного потребления, так и серийное производство гироскопов различных типов. На территории предприятия организовано производство деталей гироскопических устройств. Нам показали сборочные помещения, в которых поддерживается высокий уровень чистоты за счет двойных стен и двойного пола, а персонал, работающий в таких помещениях, использует специальную стерильную форму. В музее мы смогли посмотреть на сами гироскопы и их детали. Было интересно узнать, что в «Электроприборе» когда-то выпускались даже детские игрушки. Также мы увидели здание нового цеха, которое будет введено в действие в ближайшее время.

Кроме большого количества теорий и формул, которые мы изучаем в университете, мы смогли увидеть реальные разработки, реальное производство, реальные приборы и их испытания. Иначе говоря, нам приоткрыли завесу производства высокоточных приборов, и мы собственными глазами увидели, что на самом деле скрывается за названием АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор».

Студенты 3 курса базовой кафедры ИНС