joomla

О переговорах по сотрудничеству между Университетом ИТМО и Пекинским технологическим университетом (октябрь 2016)

29 октября 2016 г. прошла встреча объединенной российской делегации, включающей представителей университета ИТМО, акционерного общества (АО) Концерна ЦНИИ «Электроприбор» и международной общественной организации «Академия навигация и управление движением» (АНУД) с руководством факультета Автоматики (School of Automation) Пекинского технологического института (Beijing Institute of Technology - BIT). В состав российской делегации входили: д.т.н., профессор Степанов О.А. (начальник научно-образовательного центра ЦНИИ «Электроприбор», заместитель заведующего базовой кафедрой Информационно-навигационных систем университета ИТМО, вице президент АНУД), д.т.н., профессор Веремей Е.И. (заведующий кафедрой Компьютерных технологий и систем Санкт-Петербургского государственного университета, действительный член АНУД), к.т.н. Соколов А.В. (заместитель директора АО "Концерн "ЦНИИ «Электроприбор», действительный член АНУД), ассистент кафедры ИТМО Моторин А.В. и аспирант ИТМО Лян Цин. С Китайской стороны во встрече принимали участие: академик Shunting Wang (Шунтин Ванг), декан факультета - профессор Yuanqing Xia, парторг факультета, ассоциированный профессор - Jun Jin, профессор Xiao xuan (Сяо Сюан)  и еще ряд сотрудников и преподавателей факультета.

 

Лян Цин, Ванг-Шунтин и Степанов О.А.

      Следует заметить, что академик Ванг-Шунтин имеет давние дружественные связи с Россией. Он закончил Московское высшее техническое училище имени Н.Э. Баумана в Москве и учился там одновременно с известным российским ученым, практически всю жизнь проработавшим в ЦНИИ «Электроприбор» - Несенюком Л.П.

      На встрече с докладами выступили декан факультета, профессор Yuanqing Xia, который рассказал о факультете Автоматики, его структуре, преподавательском составе, количестве студентов, магистров и аспирантов, формах обучения, лабораториях и международных связях. С аналогичными докладами выступили заместитель заведующего базовой кафедрой Информационно-навигационных систем университета ИТМО Степанов О.А. и заведующий кафедрой Компьютерных технологий и систем Санкт-Петербургского государственного университета Веремей Е.И. По окончании докладов состоялась их обсуждение. При этом основное внимание уделялось возможности сотрудничества в образовательной деятельности, в частности, участия китайских студентов в образовательных программах Университета ИТМО, с одной стороны, и возможности чтения лекция российских ученых на факультете Автоматики, с другой. Для кафедры ИНС университета ИТМО наибольший интерес представляет тот факт, что на факультете Автоматики осуществляется подготовка магистров и аспирантов по направлению "Навигация, наведение и управление", а также имеется лаборатория с аналогичным названием, поддерживаемая с 2008г. техническим центром министерства образования Китая. Исследования, которые выполняются в этой лаборатории связаны с построением инерциальных и интегрированных навигационных систем, испытанием чувствительных элементов и управлением летательными аппаратами. Следует также заметить, что кафедра имеет достаточно давние связи с факультетом Автоматики. В свое время в 2011г. аспирант Академика Ван-Шунтина Цинчже Ван и сотрудница факультета Ден Чжихун проходили стажировку на кафедре ИНС под руководством профессора Емельянцева Г.И., который в свою очередь в 2006 г. посещал этот факультет для чтения лекций аспирантам. Выяснился также и еще один любопытный факт, подчеркивающий близость научных направлений на кафедре ИНС и факультете Автоматики BIT. Член международной научной лаборатории "Интегрированные системы ориентации и навигации" и известный ученый в области теории управления Басин М.В., работающий в настоящее время в Мексике, также неоднократно выступал с лекциями на факультете Автоматики BIT.

      По итогам состоявшихся обсуждений участники встречи договорились в ближайшее время обменяться возможными конкретными предложениями по реализации сотрудничества в будущем. По окончании деловой части встречи состоялся торжественный прием в честь российской делегации, на котором российские гости поблагодарили за радушный прием, и все участники высказали единодушное мнение о целесообразности дальнейшего сотрудничества в образовательной деятельности.