joomla

На X семинаре "Навигация и управление движением" - Ладога 2016

26–30 сентября 2016 г. в рамках III этапа XVIII конференции молодых ученых «Навигация и управление движением» на базе АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор» на Ладожском озере состоялся международный семинар «Навигация и управление движением» (International Workshop on Navigation and Motion Control).

Это уже десятый молодежный семинар, проводимый на Ладоге, история  таких семинаров начиналась с ежегодных школ для аспирантов, которые регулярно организовывались с 2003 г. по 2008 г., с 2010 г. школа-семинар стала проходить на английском языке, а с 2014 г. семинар приобрел  международный статус.

Юбилейный семинар был организован совместными усилиями АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор» и международной лаборатории «Интегрированные системы ориентации и навигации» при базовой кафедре «Информационно-навигационных систем» Университета ИТМО. В семинаре приняли участие 48 человек из 9 стран (Алжир, Бурунди, Германия, Египет, Индия, Китай, Россия, Танзания, Финляндия) и 8 организаций.

На церемонии открытия выступил заместитель заведующего кафедрой ИНС, председатель программного комитета, д.т.н., профессор О.А.Степанов, который поприветствовал участников семинара и пожелал плодотворной работы.

В ходе семинара были представлены 22 доклада аспирантов и студентов, а также 10 лекций ведущих ученых из разных стран: Р.Пише (на фото слева) (Технологический университет Тампере, Финляндия), Г.Троммер (на фото справа) (Технологический институт Карлсруэ, Германия), лекторы из России: В.Г.Пешехонов (АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», Университет ИТМО), Б.С.Ривкин (АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор»), С.Г.Ревнивых («Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф.Решетнева), А.А.Бобцов (Университет ИТМО), И.Б.Фуртат (Институт проблем машиноведения РАН, Университет ИТМО) и М.М.Пилипко (Санкт-Петербургский Политехнический университет). Ведущий переводчик к.ф.н Н.Т.Жигунова (АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор») провела занятия для повышения качества статей, подаваемых для публикаций в международные издания, и подготовки докладов на английском языке.

Круг рассматриваемых на семинаре вопросов охватывал гироскопические чувствительные элементы, спутниковые навигационные системы, современные корректируемые навигационные системы для подвижных объектов различных типов, киберфизические системы, алгоритмы обработки навигационной информации, а также  проектирование аналого-цифровых преобразователей.

Интерес участников вызвали сообщения о международных конференциях, в частности, Г.Шольц (Технологический институт Карлсруэ, Германия) рассказал о ежегодном симпозиуме по гиротехнологиям (г. Карлсруэ), аспирант О.В.Зайцев (Университет ИТМО) – о 25-й международной научно-технической конференции «Современные технологии в задачах управления автоматики и обработки информации», которая прошла в этом году в г. Алуште; магистрант И.Ю.Меркулова (Университет ИТМО) представила презентацию о стажировке в Технологическом университете г.Тампере, Финляндия, а Е.О.Кишко (АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор») сделала сообщение об истории семинара на Ладоге, включающее клип о самых ярких моментах.

 Семинар на Ладоге, объединяющий ведущих ученых и их молодых коллег, сопровождался активными обсуждениями докладов, что показало заинтересованность аудитории и актуальность обсуждаемых тем.

Помимо научной деятельности участники семинара активно отдыхали: по вечерам проводились различные конкурсы и настольные игры, а в один из дней была организована баня, которою по достоинству смогли оценить и зарубежные участники семинара. Состоялась поездка в веревочный парк, где почти  все молодые участники семинара с энтузиазмом покоряли нелегкие веревочные трассы. Развлекательная программа подготовленная  магистрантами базовой кафедры ИНС с помощью рабочей группы семинара, включала интересные конкурсы и выступления, так, русские участники подготовили песню на немецком языке, а гости из других стран – на русском.  

В целом атмосфера на семинаре была очень приятной: активная научная работа и отдых сделали ее очень комфортной, теплой и дружественной.