joomla

Международный XXV научно-технический семинар «Современные технологии в задачах управления, автоматики и обработки информации» (сентябрь 2016)

С 14 по 20 сентября 2016 г. в г. Алушта на базе отдыха Московского авиационного института (МАИ) состоялся Юбилейный международный XXV научно-технический семинар «Современные технологии в задачах управления, автоматики и обработки информации».

Участие в этом семинаре является традиционным для аспирантов и студентов базовой кафедры Информационно-навигационных систем. В состав делегации от кафедры ИНС входили заместитель заведующего кафедрой Степанов О.А. (руководитель делегации), аспиранты Олег Зайцев, Лян Цин и магистрант первого года обучения Владимир Богомолов. Их участие было организовано в рамках реализации деятельности международной научной лаборатории «Интегрированные системы ориентации и навигации», действующей при кафедре ИНС.

Доклады, с которыми выступили аспиранты Олег Зайцев и Лян Цин, были отмечены как лучшие на секции. В целом, на семинаре присутствовало более 150 человек и был обсужден широкий круг вопросов, связанных с вопросами технологий в задачах управления, автоматики и обработки информации, заслуживающий специального обсуждения, выходящего за рамки этой короткой заметки.

На семинаре сложились устоявшиеся традиции: торжественное открытие, на котором все участники одеты в футболки, подчеркивающие их принадлежность к конкретному вузу, пленарные доклады ведущих ученых, знаменитый шашлык с самым длинным мангалом более чем на 150 участников, торжественное закрытие с концертом, организуемым самими же участниками, и заключительный банкет. Ну и конечно же – возможность в один из дней посетить достопримечательности Крыма. Семинар действительно получился юбилейным и, будем надеяться, придаст очередной толчок молодым ученым к их дальнейшему научному росту.

Аспирант базовой кафедры ИНС Лян Цин: «Это моя первая поездка с нашей командой. Всё было круто, прекрасные доклады, много новых знакомств. Мы видели Черное море, архитектурные и природные памятники полуострова Крым. Пять дней мы вместе жили, гуляли, общались и  почувствовали дружеские узы, особенно, почувствовали горячие душы наших руководителей, задававших нам пример  во всех начинаниях. Прекрасная жизнь с нашей командой».

Магистрант 1-го года обучения Владимир Богомолов: «Мне выпала возможность поучаствовать в 25-ом юбилейном семинаре. Большинство докладов на нашей секции были очень интересны. Так же мне удалось заслушать три пленарных доклада, особенно понравился доклад профессора Самарского Государственного Университета И.В. Белоконова про наноспутники, создаваемые молодыми учеными. Особенно интересным было услышать о том, как разработка и создание этих спутников совмещается с процессом обучения магистров и подготовкой аспирантов. Помимо научной части, были организованы, прекрасные культурно-развлекательная и экскурсионная программы. Очень надеюсь, что побываю на этом семинаре еще раз».

Аспирант Олег Зайцев посвятил событию стихотворение:

«Крым. Конференция. Алушта
Собрался весь науки цвет.
И вместе выступили дружно
ИТМО, МАИ, ГУАП, МИЭТ.
 
5 дней в Крыму – счастливый случай,
Живем в содружестве с Китаем.
С утра встаем- доклады учим,
Оценку точности считаем.
 
На секциях мы обсуждали
И лазерные дальномеры,
И транспортных проблем детали,
И тонкости ионосферы.
 
В душе пленарные доклады
Оставили глубокий след.
Нам показал, как спутник строить надо
Самарский Университет.
 
Дорога в Ялту, вверх к Ай-Петри,
Как скалолазы мы с тобой.
И песню о веселом ветре
Лян Цин исполнил под луной.
 
Шашлык. Костер. Волна и скалы,
Докладчики входили в раж.
Концерт на уровне Ла-Скалы,
Простая истина: Крым наш!»