Стажировка в Технологическом университете Тампере (август 2016)

С 10 по 31 августа 2016 г. в Технологическом университете Тампере (Финляндия) прошла стажировка представителей кафедры ИНС аспиранта 2 года обучения  Мостафы Мансура и магистрантки 1 года обучения Меркуловой Изабеллы. Стажировка проходила под руководством профессора  О.А. Степанова (Университет ИТМО), Павла Давидсона (Технологический университет Тампере) и имела цель ознакомить участников с разработанным в Университете Тампере роботом iMoro, с возможностью  использования одной камеры для решения задачи определения дальности до объекта и в перспективе решения задачи определения местоположения и ориентации.

Результаты стажировки:

- изучено аппаратное обеспечение робота;

- изучены методы и алгоритмы управления роботом;

- получены и предварительно обработаны данные от камеры;

- получены данные от кинематической системы робота для построения динамической модели;

- получены данные от инерциального измерительного блока XSENS.

Другим результатом стажировки стало расширение сотрудничества между кафедрой ИНС и Технологическим университетом Тампере, в частности, состоится приезд профессора Роберта Пише в сентябре 2016 г. на школу-семинар на Ладоге.