joomla

Стажировка в Технологическом институте Карлсруэ (Германия) - апрель 2016 г.

В период с 24 апреля по 1 мая 2016 г. нам,  магистрантам Университета ИТМО и ЛЭТИ, посчастливилось побывать на стажировке в Технологическом институте Карлсруэ (KIT, Германия).

На фото слева направо Егор Лукоянов, Георг Шольц, Маргарита Туманова, Назиля Галиева, Герт Ф. Троммер, Изабелла Меркулова

Стажировка проходила в рамках программы сотрудничества между Университетом ИТМО и Технологическим институтом Карлсруэ. Данная программа реализуется силами международной научной лаборатории «Интегрированные системы ориентации и навигации» и Институтом оптимизации систем (ITE), который возглавляет соруководитель лаборатории профессор Герт Ф. Троммер. Стажировка включает в себя две основные части - выполнение лабораторных работ и участие в семинаре.

Лабораторные работы были посвящены таким направлениям, как обработка изображений, глобальная навигационная спутниковая система и инерциальная навигация. Они состояли из базовой и «продвинутой» частей. К базовой части мы готовились, еще находясь у себя на родине, за что хотелось бы поблагодарить аспиранта Алексея Носова, который сам принимал участие в аналогичной стажировке в 2015 году, и очень нам помог при подготовке. Выполнение «продвинутой» части задания полностью легло на наши плечи. Со стороны немецких коллег при возникновении у нас «неразрешимых» трудностей оказывалась поддержка с пояснением сути проблемы и возможными путями ее решения. В результате удалось выполнить все базовые задания и два «продвинутых». А в заключительный день состоялась дискуссия с научным сотрудником ITE Георгом Шольцем  в виде небольшого экзамена по выполненной работе. Задания были полезны как в качестве закрепления уже изученного материала, так и в качестве получения новой информации и расширения кругозора в задачах навигации и управления движением.

Семинар представлял собой мини-конференцию, на котором были заслушаны доклады нашей группы и студентов ITE. Опыт презентации научных работ на английском языке является полезным, особенно для человека, решившего связать свою жизнь с научной деятельностью.

На фото Егор Лукоянов представляет доклад

Проведенный семинар можно считать одной из важнейших частей стажировки. После каждого доклада звучали вопросы со стороны немецких коллег, на которые мы старались давать развернутые ответы. Доклады немецких студентов и аспирантов были посвящены темам, которые мало освящаются на нашей кафедре, поэтому вызвали с нашей стороны дополнительный интерес и, конечно же, вопросы. Семинар завершился демонстрацией последней научной разработки института оптимизации систем – footmounting, которая представляет собой систему определения траектории движения человека, где в основе только блок микромеханических датчиков, биологические особенности движения человека и математика. Хотелось бы также отметить практическую направленность проектов, выполняемых студентами в стенах института оптимизации систем.

    

На горе Турмберг (г. Дурлах)                             г. Баден-Баден

Конечно, поездка не обошлось без культурной программы! За время стажировки удалось съездить на гору Турнберг (в старой части Карлсруэ, городе Дурлахе), откуда можно увидеть весь город и близлежащие районы. Также мы посетили старинный немецкий город Баден-Баден, который являлся в свое время местом отдыха русской аристократии и пристанищем известных писателей, среди которых были Гоголь и Достоевский. Отдельный день был посвящен поездке во Францию в город Страсбург, где нас поразил своей высотой и готической архитектурой Cathédrale Notre-Dame de Strasbourg.

  г. Страсбург

 В заключение нужно сказать, что пройденную стажировку можно оценить исключительно положительно. Хотим выразить огромную благодарность всем, кто участвовал в ее организации.

Стажировка удалась!

Магистрант 1 года обучения базовой кафедры ИНС Лукоянов Егор