Студенты из Карлсруэ прошли обучение на базовой кафедре ИНС - апрель 2016 г.

С 18 по 22 апреля 2016 г. базовая кафедра Информационно-навигационных систем (ИНС), возглавляемая академиком РАН В.Г.Пешехоновым, принимала гостей – профессора Г.Троммера и пятерых студентов немецкого Технологического института г. Карлсруэ (KIT). Программа пребывания состояла из двух частей: семинара и тренинга в рамках обучения по совместному образовательному курсу «Методы разработки алгоритмов оценивания для обработки навигационных данных».

Все занятия проводились на английском языке. Цикл лекций открыл зам. заведующего кафедрой ИНС д.т.н. профессор О.А.Степанов. В своем докладе «55 лет фильтру Калмана» он рассказал о личности выдающегося ученого Рудольфа Эмиля Калмана, который, кстати, в прошлом году стал Почетным доктором Университета ИТМО, и об истории его знаменитого открытия. Не менее познавательными были лекции профессора Г.Троммера «Методы навигации с использованием рельефа местности» и проректора Университета ИТМО к.ф.-м.н. Н.В.Михайлова «Современное и будущее спутниковых навигационных систем». Отметим, что О.А.Степанов и Г.Троммер являются соруководителями международной научной лаборатории «Интегрированные системы ориентации и навигации», а Н.В.Михайлов входит в ее состав. Лаборатория была создана при кафедре ИНС в 2014 г.

Программа обучения на кафедре ИНС содержала наряду с лекциями практические занятия, на которых студенты решали задачи, связанные с обработкой навигационных данных: определение координат по измеряемым дальностям до точечных ориентиров; определение параметров баллистической траектории по измеряемой дальности и углу возвышения объекта и др. Также они выполнили лабораторную работу по спутниковой навигации.

Все задания вызвали у студентов большой интерес, хотя сначала, по признанию самих ребят, их несколько удивила глубина теоретической базы курса и его математическая составляющая. Как сказала Нина Хайдэ: «Математике здесь придается большое значение, и она очень сложная. В конце концов я смогла понять всё, но это потребовало от меня больших усилий». С ней согласен Лукас Хауфер: «В отличие от курса в Германии, многие теоретические сведения оказались для меня новыми и сложными в понимании навигации. Но я справился и доволен своими результатами». Удовлетворение от выполненной работы получили все студенты. «Я счастлив, что смог написать эту лабораторную, это было увлекательно, хотя и непросто», – признался Ханс Шриферс. Подводя итоги, Николь Шмидт выразила общее мнение немецких студентов об изученном курсе: «Для нас это была прекрасная возможность прежде всего получить теоретические знания и отработать их на практике. Мы прослушали важные лекции с интересной манерой преподавания. Обучение здесь дало нам много нового, стало для нас открытием». При выполнении заданий большую помощь студентам оказали ассистент кафедры ИНС Андрей Моторин, магистрант 2-го года обучения Алексей Носов, аспиранты Мостафа Мансур и Лян Цин.

По окончании обучения студентам были вручены сертификаты Университета ИТМО, подтверждающие прохождение курса. Важно отметить, что выданные  сертификаты на 4 зачетные единицы (кредита) будут действительны в KIT.

Для гостей была подготовлена насыщенная культурная программа, которая началась в первый же день с урока русского языка. Немецкая молодежь была ознакомлена с особенностями русского алфавита, ребята выучили несколько фраз для непринужденного общения. Полученные лингвистические знания гости смогли продемонстрировать при посещении Университета ИТМО, где для них была проведена экскурсия в Музее оптики.

После занятий аспиранты базовой кафедры ИНС совершили с гостями прогулку по Петропавловской крепости и стрелке Васильевского острова. На вопрос, какие достопримечательности были бы интересны в первую очередь, студенты ответили, что Петербург – это город-музей, где человек окружен архитектурными памятниками, и в него невозможно не влюбиться. Говоря о своих впечатлениях о поездке, ребята особенно отметили, во-первых, всеобщее доброжелательное отношение к ним и, во-вторых, – русскую кухню.

Следующим этапом развития связей между кафедрой ИНС и KIT станет традиционная стажировка студентов базовой кафедры в институте г. Карлсруэ, а в сентябре 2016 г. пройдет школа-семинар на Ладоге, в которой должны принять участие и немецкие студенты.