joomla

Открытие академиком Пешехоновым В.Г. XVIII Конференции молодых ученых (КМУ) "Навигация и управление движением"

С 15 по 18 марта 2016 г. в АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор» состоялась XVIII КМУ (I этап), прошедший при поддержке Университета ИТМО, Международной общественной организации «Академия навигации и управления движением» (МОО «АНУД»), СПбГЭТУ «ЛЭТИ» и Санкт-Петербургской группы Российского Национального комитета по автоматическому управлению.

Открыл конференцию генеральный директор концерна ЦНИИ «Электроприбор» академик РАН В.Г.Пешехонов (заведующий кафедрой ИНС). Приветствуя собравшихся, он отметил, что КМУ, с одной стороны, сохраняет традиции, с другой – постоянно развивается, в этом залог ее успеха. Она собирает молодых ученых из многих городов страны, а количество и качество докладов растет с каждым годом. Многие участники КМУ впоследствии становятся кандидатами и докторами наук.

Владимир Григорьевич рассказал о структуре конференции, состоящей из нескольких этапов, и сообщил, что каждый четный год проводится семинар на испытательной базе ЦНИИ «Электроприбор» на берегу Ладожского озера. В этом году он уже в третий раз будет проходить на английском языке, который сегодня является языком научного общения. Одна из секций КМУ также англоязычная, и это принципиально важный момент.

По мнению В.Г.Пешехонова, в программе этой конференции оптимально сочетаются работы по давно развивающимся направлениям, где представлено наибольшее количество докладов, и работы в новых направлениях. Так, существенно новым элементом является секция «Компьютерное моделирование и современные технологии в приборостроении». «Сегодня бессмысленно ставить задачу макетирования экспериментальных и опытных образцов – это слишком долго и затратно. Выход только один – предсказательное моделирование, которое вполне хорошо обеспечено вычислительными средствами, и на его базе уже делается много работ», – сказал В.Г.Пешехонов.

Он также заострил внимание на третьей по количеству докладов секции, посвященной микроэлектронике и системам на кристалле. Еще совсем недавно в навигационном приборостроении не было потребности в таких системах, но теперь это реальная задача, и в нашей стране она не решена. Нет ни одного предприятия, которое может изготовить системы на кристалле, тем не менее на конференции представлены элементы их проектирования. «Это значит, что молодежь работает не только там, где протоптаны дороги, но и там, где они лишь намечены пунктиром. Это достойное дело для молодых и честолюбивых», – подчеркнул В.Г.Пешехонов.

Важно, что отобранные доклады, опубликованные в трудах КМУ, индексируются в РИНЦ – Российском индексе научного цитирования. Доклады, которые будут рекомендованы для представления на Санкт-Петербургской международной конференции по интегрированным навигационным системам, попадут в сборник, который индексируется в международной базе Scopus.

В заключение выступления Владимир Григорьевич пожелал участникам конференции успеха, интересной и плодотворной работы.