joomla

Об участии в конференции ION International Technical Meeting (США, Калифорния) - январь 2016 года

25 – 28 января 2016 г. ассистент базовой кафедры ИНС Университета ИТМО Моторин Андрей Владимирович (выпускник кафедры ИНС 2012 г.) принял участие в конференции ION International Technical Meeting, которая ежегодно проводится в Соединенных Штатах Америки (Monterey, Калифорния) при поддержке международного института навигации. В 2016 году конференция ION International Technical Meeting была объединена с другой конференцией, проводимой под эгидой ION, а именно - PTTI Precise Time and Time Interval Meeting (посвящена стандартам частоты и времени).

Чтобы описать тематику прошедшей ION достаточно сказать, что из 15 секции, только 11 были непосредственно посвящены спутниковым системам. Остальные 4 касались вопросов обработки информации, интегрированных навигационных систем и навигации внутри помещений.

В конференции ION International Technical Meeting участвовали представители многолетнего партнера кафедры ИНС - института оптимизации систем Технологического института Карлсруэ (KIT). Аспирант KIT Мануэль Попп (Manuel Popp) отметил особенность этой конференции, которая, по его мнению, была больше посвящена спутниковым системам, чем конференция «GNSS+» в прошлом году, где он присутствовал. KIT также представляли профессор Герт Ф. Троммер (Gert F. Trommer) – директор института и по совместительству соруководитель международной научной лаборатории, созданной при кафедре ИНС, и Карстен Мюллер (Karsten Muller) – аспирант КIT, лауреат XVII Конференции молодых ученых «Навигация и управление движением» (2015 год) , получивший диплом за лучший доклад.

проф. Г.Троммер и А.В. Моторин у входа на конференцию

Во время встречи с проф. Г.Троммером обсуждался его планируемый приезд в Санкт-Петербург с группой студентов в апреле 2016 г. для завершения образовательного модуля «Методы разработки алгоритмов оценивания для обработки навигационных данных» (Approaches to design of estimation algorithms for processing of navigation data). Данный образовательный модуль проводится для студентов KIT на базовой кафедре ИНС Университета ИТМО. Так же обсудили вопросы проведения ежегодной стажировки магистрантов кафедры ИНС в KIT и участие немецких коллег в англоязычной секции XVIII конференции молодых ученых «Навигация и управление движением» в марте 2016 года.

cлева направо Карстен Мюллер, Андрей Моторин, Мануэль Попп

Доклады немецких коллег на ION International Technical Meeting были посвящены управлению и навигации квадрокоптеров, в них также были представлены реальные данные полета внутри помещения. Автономный полет квадрокоптера внутри помещения с одновременным картографированием (технология SLAM) был продемонстрирован и участниками из университета Огайо. Помимо этих докладов интерес вызвал доклад аспирантки из университета Калгари, посвященный навигации человека с использованием карт зданий, во многом перекликающийся с разработками университета Тампере, проводимыми совместно с базовой кафедрой ИНС Университета ИТМО в рамках международной лаборатории.

Отмечу также, что на конференции было несколько участников родом из России. Андрей Соловьев представлял компанию QuNav с докладом о получении навигационной коррекции по данным снимков дистанционного зондирования Земли. Леонид Неймарк представлял корпорацию BAE System с докладом о построении единого симулятора для тестирования алгоритмов навигации с использованием видеоданных. Леонид в свое время окончил Ленинградский Политехнический университет и уже более 25 лет работает за границей. Кроме того, на церемонии вручения наград ION награды Лучший молодой ученый, внесший вклад в развитие навигации, получил Александр Трусов за создание высокоточных инерциальных микроэлектромеханических датчиков (MEMS).

Еще из знакомых людей можно отметить руководителя секции и соавтора нескольких докладов Терри Моора (Terry Moore) из университета Ноттингема, Великобритания, принимавшего участие в проекте MULTI-POS.

Наш доклад от Университета ИТМО и компании RNav, подготовленный в рамках гранта РНФ, назывался «Suppression of the Narrowband Interferences in GNSS Receivers» (N.V. Mikhailov, D.E. Yudakin A.V. Motorin). В виде презентации доклад не состоялся, что объясняется форматом конференции: на каждой секции помимо основных презентаций, для которых отведено время, подготавливаются запасные - на случай отмены. В случае неявки основного участника запасные выходят по очереди вместо не явившихся. Если все основные участники присутствуют, запасные докладчики не делают презентации, но их доклады включаются в сборник наравне с остальными, что и произошло с нашим и еще около 15 докладами. Важно отметить, что для включения в сборник необходимо личное присутствие хотя бы одного из «запасных» авторов на конференции. Такая система позволяет избежать пауз и накладок в расписании и поддерживать организацию конференции на очень высоком уровне.

Помимо докладов участников была серия пленарных докладов, посвященная легализации и проблемам внедрения автономно движущихся автомобилей, сам факт которой позволяет судить о том, что техническая часть вопроса в значительной степени решена. Также в рамках PTTI была проведена серия лекции, посвященных стандартам частоты, одну из которых вел Вильям Рилей (William Riley) – коллега и соавтор Девида Аллана (D. Allan).

Конференция оказалась очень интересной и полезной в техническом плане и очень приятной в плане организации, места проведения и состава участников. Хочу поблагодарить руководство базовой кафедры ИНС Университета ИТМО за предоставленную возможность.

Ассистент базовой кафедры ИНС Университета ИТМО Моторин Андрей Владимирович


При поддержке ION проводится 6 конференций в год:

·       ION International Technical Meeting;

·       PTTI (Precise Time and Time Interval Meeting);

·       Pacific Position Navigation and Timing Conference (PNT);

·       IEEE/ION Position Location and Navigation Symposium (PLANS) - проводится совместно с международным обществом инженеров электриков (IEEE);

·       Joint Navigation Conference (JNC) - посвящена военным вопросам;

·       ION GNSS+ - является крупнейшей мировой конференцией о спутниковых системах.