joomla

Экскурсия студентов кафедры ИНС в Гатчинский филиал АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор» – октябрь 2015 г.

И снова здравствуйте, с вами студент 3 курса кафедры ИНС Истомин Владимир. Недавно, собравшись третьим и шестым курсами под руководством Литвиненко Юлии Александровны, мы посетили один из филиалов Концерна «ЦНИИ «Электроприбор», а именно - Гатчинский.

Опустим подробности путешествия и сразу перейдем к делу. По приезде на место нас встретил начальник опытного производства филиала Скворцов Владимир Анатольевич, который  организовал для нас посещение музея, стендового зала  и производства. По местному музею провел экскурсию начальник сектора Цветков Валерий Николаевич. За долгий путь из XX века в XXI концерн разработал множество различных гироскопов, включая электростатические, волоконно-оптические и микромеханические гироскопы.

Гироскопы используют повсеместно. Прежде всего, в военных целях: ракеты, корабельная навигация, подводные лодки, авиация, спутники. Но и в повседневной жизни их можно встретить на каждом шагу – телефоны, спутниковые системы, камеры со стабилизацией, сигвэи (личный малогабаритный транспорт, напоминающий самокат, но на электромоторе). Именно из-за широкого спектра применения гироскопов обеспечивается спрос на них, и со временем он будет только расти.

В ходе экскурсии нам также рассказали про многочисленные разработки, которые не связаны с основной деятельностью ЦНИИ «Электроприбор». Например, про ветряки, которые используются для преобразования кинетической энергии ветрового потока в механическую энергию вращения ротора с последующим её преобразованием в электрическую энергию, или разработки в медицинском направлении, такие как протезы и суставы из керамики. К сожалению, не все эти разработки реализуются сегодня. Концерн, как известно, занимается в основном гироскопией и сопутствующими навигационными разработками. Инженеры ЦНИИ «Электроприбор» могут по праву гордиться созданием лучших гироскопов в мире.

Главный специалист по сборке и регулировки гироскопических приборов опытного производства Абрамов Евгений Васильевич ознакомил с технологиями изготовления, в частности, с начальными этапами изготовления, такими как подготовка и заливка специальной жидкости для поплавковых гироскопов. Также нас ознакомили с изготовлением корпусов из металла посредством вырезания составных частей из цельных листов металла под действием воды высокого давления. Интересно было побывать в помещениях, где люди создают эти самые загадочные устройства - гироскопы. Ведь в конечном итоге это просто дорогое устройство, но не многие знают, что на изготовление одного такого экземпляра уходит почти год.

Нельзя не рассказать о «краеугольном» камне, размещенном у центрального входа в филиал. Нас уверяли, что это не просто камень, а тщательно подобранный местным дизайнером. Брусчатка, выложенная концентрическими кругами вокруг этого камня, также свидетельствует о тесной связи «Электроприбора» с водной стихией.

Экскурсия получилась довольно краткая, но весьма познавательная. Удалось ознакомиться с направлениями и перспективами производственной деятельности ЦНИИ «Электроприбор» в целом.

Студент 3 курса кафедры ИНС Истомин Владимир