joomla

Финкельштейну М.С. присвоена высшая научная категория

Коллектив кафедры ИНС сердечно поздравляет Финкельштейна Максима Сергеевича с достигнутым успехом и желает дальнейших научных достижений!

На снимке: вручение премии Президентом Dr. Dorsamy Pailly и Директором Национального Фонда Научных Исследований Dr. Beverly Damonse 27 августа 2015 г.

Недавно члену международной научной лаборатории "Интегрированные системы ориентации и навигации", созданной при кафедре ИНС, Финкельштейну Максиму Сергеевичу была присвоена высшая научная категория (А) и вручена соответствующая государственная (ЮАР) научная премия. Это происходило в г. Дурбане в торжественной обстановке на ежегодной церемонии вручения премий Национального Фонда Научных Исследований. В настоящее время профессор Финкельштейн М.С. является единственным обладателем категории «А» в ЮАР по направлению: «Теория вероятностей и математическая статистика» (всего по математическим наукам – 7 ученых, а по всем инженерным – 10).

Подобная аттестация научных работников является уникальной и ни в одной стране мира не проводится в таком объеме и с такой тщательностью. В аттестации могут принимать участие научные работники, обладающие  степенью PhD и имеющие научные труды после защиты диссертации. Всего имеется 9 категорий в порядке возрастания научного уровня: Y2, Y1 (молодые ученые в возрасте до 35 лет); C3, C2, C1 (сложившиеся ученые с репутацией внутри ЮАР); B3, В2, В1 (ученые с определенным мировым признанием); А (ученые, являющиеся лидерами мировой науки в своей области).

Процесс рассмотрения заявлений – длительный и занимает примерно 7-8 месяцев. Каждое заявление, содержащее многогранную информацию о соискателе и, главное, список его научных трудов за последние 8 лет (а также электронные копии лучших публикаций за этот период), рассматривается экспертами в соответствующей области из различных стран (в количестве не менее 8-10 человек), назначаемых Национальным Фондом Научных Исследований. На основании их отзывов специальная комиссия по соответсвующей области (например, математические науки), руководствуясь выработанными критериями, предлагает присвоение определенной категории, что впоследствии должно утверждаться комиссией более широкого уровня.

Подобная система существует в ЮАР уже более 30 лет, и, возможно, благодаря ей уровень научных исследований в этой стране достаточно высок. Так, например, количество цитируемых публикаций в ЮАР в 2014 году было всего в 3 раза меньше, чем в Российской Федерации, в то время как количество научных работников там в 10-15 раз меньше.