joomla

Прием магистров. Новые тенденции.

Очередной прием в магистратуру на базовую кафедру Информационно-навигационных систем (ИНС) Университета ИТМО успешно завершился 20 июля 2015 года.

Напомним, что в прошлом году на кафедре не было группы выпускающихся бакалавров и для обеспечения контрольных цифр приема в 15 человек потребовалось проведение активной рекламной кампании. Эта непростая задача была успешно решена и группа была набрана из студентов разных университетов Санкт-Петербурга и других городов. Сейчас все эти ребята успешно проходят обучение, многие из которых совмещают его с работой, в том числе, и в стенах концерна ЦНИИ «Электроприбор».

В этом же году проблема обеспечения контрольных цифр приема в принципе не стояла. Все 15 бакалавров, защитивших выпускные работы, изъявили желание продолжить обучение на кафедре, в то время как число первоначально выделенных мест в магистратуру было всего 14, т.е. на одно место меньше. Более того, всего на момент завершения приема документов было подано 25 заявлений - к бакалаврам с кафедры ИНС добавились желающие из других университетов и даже из других городов. Таким образом, потребовалось проведение конкурсного отбора.

При поступлении в магистратуру в ИТМО предусмотрено 3 варианта прохождения вступительных испытаний: конкурс докладов, конкурс портфолио и сдача экзамена. Желающих участвовать в конкурсе докладов не оказалось, а вот для участия в конкурсе портфолио было подано 5 заявлений, два из которых были признаны победителями. Обе претендентки имеют диплом с отличием: Борисова Л.А.- выпускница СПбГМТУ, успешно работающая в ЦНИИ «Электроприбор», и Федореева М.К. - выпускница Университета ИТМО с кафедры компьютерных  технологий. Все остальные сдавали вступительный экзамен. Из числа бакалавров кафедры ИНС по конкурсу прошли 11 человек, сдавшие экзамен на “отлично”, а трое, получившие оценки “хорошо” – зачислены не были. Студенты из других ВУЗов в целом показали хорошие знания, но только трое из них сдали экзамен на “отлично”, по одному представителю от СПбГУ, ГУАПа и Казанского авиационного университета. Впоследствии трое студентов кафедры ИНС, сдавшие экзамен на “хорошо”, и получившие рекомендацию со стороны кафедры, поступили в магистратуру ЛЭТИ на родственную специальность.

Сложившуюся «конкурсную» ситуацию, в целом, следует оценить положительно, поскольку это позволило привлечь на кафедру ИНС более мотивированных к учебе студентов. Ясно, что проведенный конкурс заставит и студентов младших курсов относиться к обучению более ответственно, поскольку средний балл при приеме вступительных экзаменов также принимался конкурсной комиссией во внимание.

Можно отметить и еще одну особенность нынешней кампании. Два сильных бакалавра кафедры ИНС, кстати, успешно работающие в ЦНИИ «Электроприбор», решили поменять специальность, в большей степени, по их мнению, соответствующую их формирующимся профессиональным интересам. Обсуждение этого вопроса совместно с их руководителями позволило найти решение, не предполагающее резких «движений», связанных с кардинальной сменой направления обучения. Этим студентам будет предоставлена возможность прослушать интересующие их курсы в индивидуальном порядке.

В результате с учетом двух дополнительно выделенных мест, к зачислению были представлены 16 человек: 11 бакалавров с кафедры ИНС и 5 - из других ВУЗов, причем у  4-х из них - дипломы с отличием, а общий средний балл у набранной группы равен 4.63. Последний показатель, является одним из самых высоких по всему университету ИТМО.